Тойнби

125

Арнольд (Toynbee, 1852—83) — англ. Экономист и филантроп. Отец его, Джозеф Т., образованный натуралист и популярный врач в Лондоне, относился с теплым участием к положению рабочего класса, и маленький Т. Провел свое детство среди рабочих, помогая отцу, устроившему для них вечерние классы. В Оксфордском унив. Т. Увлекался лекциями Джона Рёскина, оказавшего на Т. Неотразимое влияние своею критикой экономического строя и в особенности системы свободной конкуренции, которой Рёскин противопоставлял кооперацию. В вакационное время Т. Приезжал иногда из Оксфорда в беднейший квартал Лондона, Уайтчапель, чтобы быть ближе к бедному населению. Он изучал рабочих, не снисходя к ним, а всею душою переносясь в их жизнь. Окончив курс, Т.

Остался при университете в звании тутора для занятий со студентами-стипендиатами индийского правительства. Он сосредоточил свои научные занятия на изучении политической экономии и статистики, чтобы разобраться в вопросе о судьбах рабочего класса. В 1880 г. Он задумал ряд публичных лекций для рабочих классов. Успех лекций был необыкновенный, чему способствовали не только выдающиеся достоинства Т. Как увлекательного лектора, но в особенности его искренняя, глубокая вера в прогресс. Особенно замечательны лекции о промышленном перевороте в Англии, читанные Т. В 1881—82 г. Слабый организм Т. Не выдержал постоянного нервного напряжения. Он заболел воспалением мозга и умер на 31 году жизни. Значение Т. — не столько в ученой деятельности, сколько в практической.

Небольшой том журнальных статей и публичных лекций Т. Издан после его смерти. Держась строго-индуктивного метода в воззрениях на социальные явления, Т. Может быть отнесен к социально-этической школе в политической экономии. По его словам, "новая политическая экономия должна стоять ближе к фактам. Она должна учить обязанностям так же, как и законам явлений. Она не должна довольствоваться знакомством с доктринами ренты или денежного обращения, но обязана примирять гуманность со знанием, разум людей с их чувствами". Главная ошибка абстрактной политической экономии, по мнению Т., состоит в том, что она игнорировала многие стороны социального вопроса и придавала доминирующее значение сильной конкуренции, принципу "наибольшего богатства".

Не всякое соперничество есть соперничество за существование. Часто люди не сознают своего личного интереса. Конкуренция — это "поток", в регулировании силы и направления которого заключается смысл цивилизации. Великая задача нашего времени — сделать альтруизм научным. Вся "жестокость" политической экономии происходит от ее схематичности. Новая политическая экономия должна показать необходимость и условия правительственного вмешательства в социальный вопрос. Т. Придавал серьезное значение вере как одному из факторов лучшего будущего, но относился безразлично к формам религии. Основные взгляды его ясно отразились в книге "On the industrial Revolution in England XVIII Century", в которой он замечательно ярко изобразил промышленный и аграрный переворот, превративший Англию из страны мелкого земледелия в страну крупной промышленности.

В связи с переменами в промышленности Т. Рассматривает и экономические системы, различая в процессе развития экономической науки в Англии "четыре этапных пункта" — Ад. Смита, Мальтуса, Рикардо и Дж. Ст. Милля. Книгу Смита Т. Называет "великой декларацией прав промышленности и торговли". Рассматривая результаты индустриального переворота, Т. Доказывает, что богатство, доставляемое свободной конкуренцией, не приносит с собою благосостояния. Свои воззрения на роль конкуренции и личного интереса Т. Применил к решению рабочего вопроса. Он подверг строгой критике теорию фонда рабочей платы и абстрактное направление в политической экономии, выразившееся в "железном законе" Рикардо. Т. Не соглашается с тем, что общество всегда имеет лишь определенное количество капитала для удовлетворения нужд рабочих.

На самом деле предложение может быть увеличено так же скоро, как и спрос. Регулирование высоты рабочей платы естественным законом, не зависящим от воли договаривающихся сторон, не объясняет некоторых явлений рабочего рынка — напр. Почему рабочая плата в Америке вдвое выше, чем в Англии. Заработная плата, как доля рабочего в продукте, зависит от количества продукта, который рабочий может произвести, и от условий договора. Цель Т. — доказать, что материальное положение рабочего может улучшаться. Одною из важных причин улучшения положения рабочих классов была свобода торговли. Все надежды Т. Возлагает на рабочие союзы (trade-unions), которые для него — лозунг будущего, морального единения человечества. Несмотря на приверженность к индивидуальной свободе, Т.

Безусловно признает необходимость вмешательства правительства в некоторые сферы жизни рабочего. Государство могло бы взять в свои руки такие предприятия, как железные дороги, снабжение газом и водою, снабжение рабочих жилищами. Правительству следует взять на себя почин в распространении образования, в соблюдении требований гигиены на фабриках. Чтобы добиться полной материальной независимости рабочих, недостаточно одного вмешательство государства. Т. Обращается к капиталистам и предпринимателям, требуя от них сочувствия к рабочим и духовного сближения. Главную роль в таком сближении Т. Отводит представителям науки, образования и религии, сходясь и здесь со взглядами Рёскина и Карлейля. Образованные классы должны устремиться в среду народа не только для того, чтобы просвещать массу, но и для того, чтобы поучиться у нее.

Этим путем Т. Мечтал уничтожить пропасть, отделяющую рабочих от богатых классов. Он положил начало неудержимо развившемуся уже после него движению в пользу распространения университетского образования в народе (University Extension Movement), показав на собственном примере, чего можно достигнуть стремлением облегчить нужду рабочих. Друзья и последователи Т. Увековечили его память, основав в Лондоне знаменитое "Toynbee Hall" — первое интеллигентное поселение окончивших курс студентов-последователей Т. Мысль, высказанная Т. В его последней лекции, была осуществлена постройкой "университетского поселения" в Восточном Лондоне (см. Университетское поселение), сосредоточившего в себе ряд общеобразовательно-благотворительных учреждений.

Сочинения Т. Изданы в 1884 г. (2-е изд. 1888), с биограф. Очерком. См. В. Soweit, "Lectures on the Industrial Revolution in England" (Лонд.). F. С. Montague, "A. Toynbee" ("John Hopkin's University Studies", Балтимор, 1889). A. H. Japp, "Food Men and true". И. И. Янжул, "Университ. Поселение в Восточном Лондоне" ("В поисках лучшего будущего", СПб., 1893). Русский пер. Книги Т. — "Промышленный переворот в Англии" (М., 1898, с предисловием проф. А. И. Чупрова, где выяснено миросозерцание Т.).П. К—ий..

Значения в других словарях
Тойда Старая

Сел. Воронежской губ., Бобровского у., при р. Т., в 40 вер. От уездн. Города. Жит. 3500.. ..

Тойма

Две реки Вологодской губ., Сольвычегодского у., правый прит. Сев. Двины. 1) Т. Верхняя течет по сравнительно заселенной местности в юго-зап. Направлении. Длина 170 вер., сплав на 24 вер. На берегу Т. Верхней погост Верхотоимский, торговый центр округа, древнее новгородское поселение, упоминается в актах под 1137 г. 2) Т. Нижняя, длина 100 вер., сплав на 40 вер. Рыболовство.. ..

Ток

(Agama armata) — один из видов ящериц из рода агам, водящийся на юге Африки (см. Агамы).. ..

Ток гальванический и электрический

См. Гальванизм и Электричество.. ..

Дополнительный поиск Тойнби Тойнби

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тойнби" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тойнби, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа