У-ла-гай

264

(У-ла-цзе) — большая китайская дер., на правом бер. Р. Сунгари, в 25 — 30 вер. Ниже Гириня, на большой дороге между Гиринем и Бодунэ. Жит. Свыше 10 тыс. Важное торговое место..

Значения в других словарях
У

[Большую часть английских слов, начинающихся на W, см. Под буквой В.]— двадцатая буква русского алфавита, обозначающая узкий губной гласный, образуемый с округлением и выпячиванием губ вперед. Язык при произношении у отодвигается назад, и задняя его часть несколько приподнимается по направлению к мягкому нёбу. Надставная труба при подобной артикуляции губ и языка получается большая, широкая в средней своей части и длинная, с узким отверстием впереди, усиливающая низкие и приглушающая высокие обе..

У-до

Острова в Корейском архипелаге. Один из них, известный европейцам под именем Бофор, лежит к В от о-ва Квельпарта и представляет группу гор. Второй, обозначаемый именем Монтрезора, лежит близ южного берега Корейского п-ова, горист и значительно больше первого. Почти совсем не исследован.. ..

У-тай-шань

Горная группа, подымающаяся в сев. Части хр. Тай-хан-шань, в провинции Шань-си, в округе Дай-чжоу. Некоторыми своими точками достигает абсол. Высоты, равной 10000 фт. (по определению Рихтгофена). У-тай-шань принадлежит к наиболее почитаемым священным местам Китая. По верованиям китайских буддистов, Будда, пребывая в этих горах, впервые начал свою проповедь в Китае. Впоследствии эти горы послужили местом для перерождения бодисатвы Маньчжушри, сходство имени которого с родовым именем ныне царствую..

У-тунь

(Утун) — р. В Хэй-лун-цзянской провинции Маньчжурии, впадающая слева в р. Сунгари против местечка, а в настоящее время почтово-телеграфной станции Ван-ли-хотон. Вытекая из отрогов Малого Хингана, река имеет длину около 100 верст. Славится богатством рыбы. Лесная долина ее, обильная пушным зверем, охотно посещается нашими казаками-промышленниками.. ..

Дополнительный поиск У-ла-гай У-ла-гай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "У-ла-гай" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением У-ла-гай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 8 символа