У-тунь

266

(Утун) — р. В Хэй-лун-цзянской провинции Маньчжурии, впадающая слева в р. Сунгари против местечка, а в настоящее время почтово-телеграфной станции Ван-ли-хотон. Вытекая из отрогов Малого Хингана, река имеет длину около 100 верст. Славится богатством рыбы. Лесная долина ее, обильная пушным зверем, охотно посещается нашими казаками-промышленниками..

Значения в других словарях
У-ла-гай

(У-ла-цзе) — большая китайская дер., на правом бер. Р. Сунгари, в 25 — 30 вер. Ниже Гириня, на большой дороге между Гиринем и Бодунэ. Жит. Свыше 10 тыс. Важное торговое место.. ..

У-тай-шань

Горная группа, подымающаяся в сев. Части хр. Тай-хан-шань, в провинции Шань-си, в округе Дай-чжоу. Некоторыми своими точками достигает абсол. Высоты, равной 10000 фт. (по определению Рихтгофена). У-тай-шань принадлежит к наиболее почитаемым священным местам Китая. По верованиям китайских буддистов, Будда, пребывая в этих горах, впервые начал свою проповедь в Китае. Впоследствии эти горы послужили местом для перерождения бодисатвы Маньчжушри, сходство имени которого с родовым именем ныне царствую..

У-ху

Или Ву-ху — город и порт китайской провинции Ань-хой, на правом берегу реки Ян-цзы-цзяна. Для иностранной торговли открыт по Чжи-фуйской конвенции 1876 г. И с того же времени получил важное значение как центр значительной транзитной торговли по р. Ян-цзы-цзяну и как пункт, лежащий в узле водяных путей, ведущих в округа с чайным, шелковым и бумажным производством. Расположение города близ древнего обсохшего русла р. Ян-цзы-цзяна, некогда протекавшего к юго-востоку, дало возможность соединить горо..

У-чан-тин

Город в Гириньской провинции Маньчжурии, на берегу р. Ла-линь-хэ. Принадлежит к числу новых городов, образованных китайскими переселенцами. Населения, до восстания боксеров, свыше 2 тысяч. Административный центр комиссарства.. ..

Дополнительный поиск У-тунь У-тунь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "У-тунь" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением У-тунь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа