Уар

251

(Вар) — св. Мученик, воин, начальник отряда в Египте в начале IV в., принадлежал к числу христиан, втайне исповедовавших свою веру. У. Подвергся мученичеству и скончался среди истязаний. Тело У., выброшенное на съедение зверям, взяла благочестивая вдова, Клеопатра, и сохраняла его в своем доме. По окончании гонения, в 312 г., она перевезла мощи У. В Палестину и положила их в своей фамильной пещере в селении Эдре (в 8 милях от сев. Края Генисаретского оз.), а затем построила в честь святого храм. У. Пострадал около 307 г. Память его 19 окт..

Значения в других словарях
Уайт Роберт

(Wight) — шотландский ботаник (1796—1870). По окончании курса в Эдинбургском университете в 1818 г. Получил звание доктора медицины. В 1819 г. У. Отправился в качестве военного врача в Индию, где прожил в разных местностях до 1853 г., усердно собирая растения. Позже У. Занял место директора ботанического сада в Мадрасе, был естествоиспытателем Индийской компании, а с 1836 г. Директором хлопковых плантаций. По возвращении из Индии жил в Англии. Во время пребывания в 1833—1834 гг. В Эдинбурге вмес..

Уакари

(Brachyurus calvus) — обезьяна из сем. Широконосых, или обезьяна Нового Света (Platyrrhini), относящаяся к роду короткохвостых обезьян (Brachyurus). Род этот характеризуется очень коротким, как бы обрубленным хвостом (14—17 хвостовых позвонков). Голова удлиненной формы, лицо продолговатое и плоское. Ноздри находятся по сторонам носа. Борода окаймляет только щеки, отдельные пучки щетинистых волос находятся на лице. В верхней и нижней челюстях находятся по 4 резца, наклоненных вперед, нижние резцы..

Уаргла

(Wargla, Ouargla, Vareghla, Varghela) — принадлежащий Франции и причисляемый к Алжирии оазис в Гаммаде (так назыв. Каменной пустыне), на высоте 120 метр. Над морем, место пересечения нескольких караванных путей и важный торговый пункт в Сахаре, населен арабами, мсабитами (из Туниса), берберами и суданскими неграми. В оазисе много пальмовых рощ, плоды которых составляют главный предмет вывоза. Город У. Имеет цитадель и окружен стенами. Жителей 10000 чел. Кожевенное производство.. ..

Уатт

Джемс — см. Ватт.. ..

Дополнительный поиск Уар Уар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уар" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 3 символа