Убаган озеро Акмолинской области

271

(Куш-Мурун) — горько-соленое озеро Акмолинской области, близ западной ее границы. Длина до 60 верст, ширина от 10 до 30 верст. Озеро было прежде все наполнено водою и изобиловало рыбою, ныне большая часть его высохла и только весною имеет несколько значительных водных плес, летом же только сохраняет горько-соленую воду по фарватеру пересекающей озеро р. Убаган. На поросших камышом отмелях расположены зимовки киргиз. По берегам много водяных птиц, особенно лебедей. К юго-зап. Берегу озера примыкает Аман-Карагайский бор. И. Л..

Значения в других словарях
Уатт

Джемс — см. Ватт.. ..

Уба

Р. Томской губ. И отчасти Семипалатинской обл., Бийского и Усть-Каменогорского уу. Составляется из двух pp. — Черной У., сев. Ветвь, и Белой У. (южн. Ветвь), берущих начало первая — в Коргонских и Коксунских, а вторая в Тургусунских белках. Первая течет на З и СЗ, вторая к ЮВ на СЗ. Протяжение первой 50 верст, а второй 48 верст. По соединении обеих ветвей р. У. Течет в общем на З и СЗ, приняв р. Убинку, поворачивает к ЮЗ, а ниже впадения в нее р. Вавилонки к Ю, до самого впадения в р. Иртыш спра..

Убаган река Акмолинской и Тургайской областей

(Обага) — правый приток реки Тобол. Берет начало в южных склонах Куш-мурунских гор в Акмолинской области и в верховье носит название Бурдулты-тал. Достигнув Тургайской обл., У. Течет прямо на С, служа границей между Тургайской и Акмолинской обл. Около 200 вер., и на этом пути проходит через большое оз. Убаган. Затем, не доходя 60 вер. До сев. Окраины области, река отклоняется к З и впадает в Тобол уже в пределах Оренбургской губ., в 10 вер. От ст-цы Звериноголовской. Ширина У. В некоторых местах..

Убаган, озеро

(Куш-Мурун) — горько-соленое озеро Акмолинской обл., близ зап. Ее границы. Длина до 60 вер., ширина от 10 до 30 вер. Озеро было прежде все наполнено водою и изобиловало рыбою, ныне большая часть его высохла и только весною имеет несколько значительных водных плес, летом же только сохраняет горько-соленую воду по фарватеру пересекающей озеро р. Убаган. На поросших камышом отмелях расположены зимовки киргиз. По берегам много водяных птиц, особенно лебедей. К юго-зап. Берегу озера примыкает Аман-Ка..

Дополнительный поиск Убаган озеро Акмолинской области Убаган озеро Акмолинской области

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Убаган озеро Акмолинской области" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Убаган озеро Акмолинской области, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 32 символа