Убеда

254

(Ubêda) — гор. В испанской провинции Хаен (Jaen), в вост. Части Андалузии. Жит. Около 20000. Старинная крепость с 20 башнями. Более 10 церквей (преимущественно в готическом стиле) и несколько монастырей. Обработка кожи и выделка кожаных изделий, производства мыла, шерстяных тканей и гончарных изделий. Коневодство. Торговля хлебом, вином, винными ягодами и оливковым маслом. Во времена мавров У. Была еще цветущим городом..

Значения в других словарях
Убанги

(Ubangi) — большой приток Конго с правой стороны, протекает между 2°30' сев. Ш. На запад от Ваделаи, 1300 м н. Ур. М., у верховьев Нила наз. Киюали, позже Макуа, затем Уэлле. Слева принимает приток Бомокайди, справа Уэрре, Мбому с Шинко, потом Котто, Куангу и Кемо. Изменяет свое направление под 5°7' сев. Шир. И 19°30' вост. Долг. От Гринвича на ЮЮЗ и впадает в Конго под 0°9' южн. Шир. И 17°41' вост. Долг. От Гринича, имея при впадении 2500 м ширины и 11 м глубины против впадения в Конго истоков ..

Уббонисты

Или Убониты — существовавшая в XVI стол. Религиозная секта новокрещенцев. Ее основатель Уббо Филипс или Филиппи, род. В Лейвардене (в Голландии), был там же священником, но в 1553 г. Вместе со своими последователями основал одну из самых мирных сект того времени. Эта секта, принявшая на себя имя своего основателя, по своему учению мало чем, по-видимому, отличалась от других перекрещенских сект. Уббо Филипс умер в 1568 г.. ..

Убежинская

(Убежная) — ст-ца Кубанской обл., Лабинского отд. Жит. Более 4500, церковь, школа, торгово-промышленных заведений 11, фабрик и заводов 6. Хлебопашество.. ..

Убежища в Древней Греции

(религиозные), или άσυλα — принадлежали к явлениям сакрального права. Этим именем назывались святилища, считавшиеся неприкосновенными (άσυλα = sacrosanctus) со всем принадлежащим им имуществом (алтарями, статуями богов, драгоценностями и пр.). Даже во время военных действий (по крайней мере греков с греками) храмы считались неприкосновенными, вследствие чего они служили государственными сокровищницами и даже местом сбережения частного имущества. Они служили также У. Для преследуемых, ищущих помо..

Дополнительный поиск Убеда Убеда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Убеда" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Убеда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 5 символа