Убер

258

Фридрих-Христиан-Герман (Uber, 1781—1822) — нем. Скрипач и композитор, ученик Тюрка. Выступил как солист в Берлине в 1806 г. Писал оперы, кантаты и пр. Из многих его сочинений в особенности обратила на себя внимание музыка к драме "Вечный жид". Увертюра к этой драме долгое время исполнялась в Германии. В 1817 г. У. Был кантором и директором музыки при Kreuzschule в Дрездене, где и умер..

Значения в других словарях
Убежища на Востоке

Древнейшие обстоятельные постановлении об У. Находим в Моисеевом праве. Целью их было провести практическое различие между умышленным и невольным убийством. Невольный убийца находил безопасность у алтаря. Умышленный и оттуда должен был быть взят для казни и кровной мести (Исх. 21, 13. 3 Цар. III, 28—31). Централизация культа обусловила вместо многих алтарей устройство шести городов У. (miklat, φυγαδευτήρια), приписанных к Левиину колену. Трех в соб. Ханаане и трех по ту сторону Иордана. Каждый р..

Убежище в средние века

Христианский храм являлся убежищем по преимуществу довольно долго. Такое У. Имело огромное значение в варварских государствах, принявших христианство, но постепенно чистое церковное У. Стало терять свое значение. Причиною этого было, во-первых, то обстоятельство, что некоторые папы косвенно отрицали право церковного У. Для лиц, совершивших особенно тяжкие преступления, во-вторых, более общее условие — упадок авторитета церкви во вторую половину средних веков и, наконец, распространение других фо..

Убиенное поле

Местность в Якутской обл., Верхоянского окр., в наиболее пустынной части горного хребта Тас-Хаяк-тах, в котлообразной долине р. Догдо, близ поварни Эллёр-Сибит (убиенная), где в 1645 г. Ламуты и юкагиры под начальством князька своего Пелевы устроили засаду на русский казачий отряд, ведший с собой юкагирских аманатов. Русские все были перебиты, аманаты — освобождены. В котловине этой происходит вечный шум, похожий на жалобный стон. Якуты объясняют этот шум стонами и метаньем душ убитых, ищущих вы..

Убии

(исп.) — германское племя, жившее на правом берегу Рейна. Часто упоминается в "Истории галльских войн" Юлия Цезаря как верный союзник римлян. При Августе У. Были переведены на левый берег и вошли в состав Нижнегерманской провинции (Germania Inferior), а главный город их Oppidum Ubiorum в 51 г. По Р. Хр. Получил значение колонии и в честь Агриппины Младшей назван Colonia Agrippina (нын. Кёльн). У. Должны были охранять рейнскую границу против своих же единоплеменников, а Кёльн, привлекший многочис..

Дополнительный поиск Убер Убер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Убер" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Убер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 4 символа