Убинское

248

Пресноводное оз. Томской губ., Каинского у., в Барабинской степи. Площадь озера 578 кв. Вер. Длина 45 вер., ширина 20 вер., глубина от 5 до 10 арш. Дно глинисто-песчаное, иловатое, берега низменные, болотистые, покрыты камышом и осокой. На озере расположены 5 островов с хорошими лугами и пастбищами. Берега озера необитаемы. В озеро впадают ррч. Копыла и Ягла, а из него вытекает р. Убинка, впадающая слева в р. Омь. Озеро богато рыбою (щуки, окуни и караси). Озеро сдается казною в аренду. Вылавливаемая рыба в мороженом виде сбывается по окрестным городам и местностям.Н. Л..

Значения в других словарях
Убиквисты

Лютеранские теологи, признающие учение о телесном вездесущии И. Хр. В противность отвергающим его реформатским теологам. См. Ubiquitas.. ..

Убинские горы

Томской губ. И Семипалатинской обл. Средняя зона Алтайской горной системы на западной ее оконечности. В тесном смысле У. Горы занимают пространство между pp. Убою и Ульбою, ограничиваясь на С р. Убою от слияния Черной и Белой Убы до устья Убинки, а с южн. Течением р. Ульбы до поворота ее к Ю. Наивысшая точка горы Таловка (выс. 5400 фт.). Общая высота У. Гор от 1560 до 4300 фт. (высота перевала с р. Кондрачихи на р. Чесноковку). Отрогами У. Гор считаются также горы, наполняющие пространство между..

Ублюдки рыб

Являются естественным последствием того способа оплодотворения икры молоками, который имеет место почти у всех рыб и при котором сперматозоиды молок извергаются в воду и попадают на выметанную одновременно самкою икру. Многие породы рыб мечут икру в одно и то же время и часто в одних и тех же местах, потому понятны случаи оплодотворения икры одного вида рыбы молоками другого вида, близкого к первому, что и ведет к появлению "помесей", у которых одни части тела проявляют сходство с одним видом, д..

Ублюдок

Или гибрид — потомство, происшедшее от скрещивания (см.) особей различных видов. Понятие это одними противополагается понятию "помесь", удерживаемому для обозначения потомства, получаемого при скрещивании двух разновидностей или даже пород. Другими же такого различия между помесью и У. Не делается, и термины эти употребляются как синонимы (см. Помеси). У. Встречаются как природные, так и были получаемы искусственно (главнейшие указаны в ст. Помеси и Скрещивание). Весьма существенное биологическо..

Дополнительный поиск Убинское Убинское

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Убинское" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Убинское, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 8 символа