Убойные отбросы

262

Этим названием определяются те продукты убоя, которые не поступают в пищу человеку, а утилизируются для других целей или же выбрасываются, как негодный продукт. К таким отбросам относят кровь, которая только в исключительных случаях, а именно на вполне благоустроенных бойнях, поступает на альбуминные заводы для своей утилизации, в массе же боен выбрасывается в общие резервуары и зарывается в ямы или спускается в реку. На больших бойнях ежегодно изливается крови около 400—500 тыс. Ведер. Кровь, поступающая на альбуминные заводы, собирается в особые тазы, в которых увозится из камеры на завод, расположенный обыкновенно вблизи бойни. Телячья кровь употребляется в некоторых случаях с лечебною целью, и при спб.

Телячьей бойне устроен бесплатный отпуск крови по рецептам врачей. Каныга — содержимое 1-го и 2-го желудка жвачных — по количеству является главным отбросом, составляющим массу затруднений в санитарном содержании бойни. Каждый У. Бык дает такого отброса в количестве 5 пудов, а если присоединить сюда содержимое 3 и 4-го желудков, весящего более пуда, то при большом убое получается загромождение камер этим отбросом. На некоторых крупных бойнях каныга превращается сожиганием в золу, которая поступает на удобрение полей (в Петербурге), на некоторых она непосредственно из камер употребляется с тою же целью (Москва), а на некоторых, как, напр., на рижской бойне, из каныги приготовляются особые брикеты, которые служат топливом.

В массе же мелких боен каныга выбрасывается в У. Ямы, рвы, спускается в реки. Из мясных продуктов в отброс идут листоватые желудки (3-й желудок жвачных), летошки (мясная оболочка), которые поступают в корм свиньям, но в большинстве идет в отброс без всякого использования для той или другой цели. Уши и члены (пенисы) поступают на клееваренные заводы. Зародыши, которых при 20 тыс. Коров, убиваемых на петербургской бойне, насчитывается до 6 тыс., поступают в отброс и зарываются в ямы или сожигаются. Рога и копыта собираются особыми контрагентами для заводов рогового и клеевого производства. Кишки предварительно тут же на бойне очищаются от содержимого и от жира, а потом поступают в кишечные заведения. Мочевые пузыри обираются теми же кишечниками, высушиваются надутыми и сбываются в аптеки, колбасные заведения и в лавки для укупорки.Я.

П..

Значения в других словарях
Ублюдок

Или гибрид — потомство, происшедшее от скрещивания (см.) особей различных видов. Понятие это одними противополагается понятию "помесь", удерживаемому для обозначения потомства, получаемого при скрещивании двух разновидностей или даже пород. Другими же такого различия между помесью и У. Не делается, и термины эти употребляются как синонимы (см. Помеси). У. Встречаются как природные, так и были получаемы искусственно (главнейшие указаны в ст. Помеси и Скрещивание). Весьма существенное биологическо..

Убой скота

См. Бойни.. ..

Убойный вес

Вес чистого мяса и сала в туше, полученной от убитого животного. Он находится в известном процентном отношении к живому весу и колеблется в зависимости от породы, роста и откорма. Из опытов, произведенных в этом направлении известным знатоком русского У. Скота г. Кравцовым, устанавливаются для различных сортов скота следующие средние процентные отношения У. Веса к живому. Киргизский скот на 100 ч. Живого веса дает 60,13% мяса и 12,7% сала, кубанский серый — 60,41% мяса, 10,5% сала, ливонский — 5..

Убойный скот

См. Бойни, Рабоче-мясной скот, Скотопромышленность, Телятный промысел, Улучшение скота.. ..

Дополнительный поиск Убойные отбросы Убойные отбросы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Убойные отбросы" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Убойные отбросы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 15 символа