Удомля

94

Оз. Тверской губ., Вышневолоцкого у., близ ст. Жел. Дороги Тройца. Дл. До 7 вер., шир. До 2 1/2 вер. Очень живописно. У. Соединена небольшим протоком (ок. 100 саж. Длиною) с оз. Песво. Исток оз. У. — р. Съезжа впадает в Уверь, сист. Мсты. Берега обоих озер густо заселены. Рыболовство. Местность оз. У. Исстари была заселена, и названия многих доныне существующих селений упоминаются в новгородских летописях. В XVI в. Здесь существовали 2 м-ря, из них один мужской (Богословский, ныне пог. Троицкий) упразднен в 1764 г..

Значения в других словарях
Удоды древесные

(Irrisor) — род небольших лесных птиц, из сем. Удодовых (Upupidae, см.), водящихся в числе 12 видов в Африке. От настоящих У. Отличаются отсутствием хохла и широким длинным, 12-перым, ступенчатым хвостом. Более известный вид, красноносый, или капский У. (Irrisor capensis), — металлически-блестящего синего цвета с зеленым и пурпуровым отливом, с белыми пятнами на маховых и рулевых перьях и с красным клювом и ногами. Живет небольшими очень дружными стайками в высокоствольных лесах средней и южной ..

Удойность скота

См. Молочность скота.. ..

Удочка

Орудие, служащее для ужения (см.), состоит из удилища (см.), лесы (см.), поплавка (см.), грузила (см.), поводка (см.) и крючка (см.). По величине рыбы, для ловли которой предназначается У., по насадке, а также по местоположению ужения, У. Разделяются на малые, средние и большие (главнейшим образом — по толщине лесы и величине крючка). Часто У. Получают названия от рыбы, для ловли которой они преимущественно употребляются. Таким образом различаются. 1) верховодная, или накидная У., употребляемая ..

Удранка

(санскр. Udranka) — B индийской мифологии мифический воздушный город (то же, что Саубха. См.).. ..

Дополнительный поиск Удомля Удомля

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удомля" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удомля, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа