Узбек

129

Хан Золотой Орды, занял ханский престол после смерти своего дяди Тохты в 1313 г. На время царствования У. Приходятся наиболее кровавые эпизоды из борьбы тверских князей с московскими. Первое столкновение Михаила Тверского с Юрием Московским кончилось победой Михаила. Юрию удалось приобрести расположение У., особенно после того, как он женился на его сестре Кончаке, в крещении Агафии. Междоусобная война между Юрием и Михаилом из-за Новгорода была благоприятна для Михаила. Он разбил Юрия и захватил в плен его жену. Неожиданная смерть Кончаки дала повод Юрию обвинить перед У. Михаила в отравлении ее. Михаил был вызван в Орду и здесь, вследствие ненависти к нему приближенного У., Кавгадыя, был убит по приказанию У.

Сын Михаила Александр возобновил борьбу с Иваном Калитой. Известный случай с ханским послом Шевкалом (Чол-хан), который был со своим отрядом убит в Твери, погубил Александра. У. Очень рассердился, узнав о гибели Шевкала, и решил наказать дерзкого князя. Калита воспользовался этим, приехал к У., получил татарский отряд и приказ разорить Тверь, что он и сделал. Александр, спасаясь от гнева У., бежал в Литву. В 1337 г. Он сам явился к У. И просил помилования. У. Понравилась мужественная речь князя, и он его простил. Но 29 октября 1339 г., по наущению Калиты, Александр с сыном был все же казнен У. Мучительною смертью. В 1340 г. У. Послал войско на смоленского князя Ивана Алекс., который не хотел платить У. Дани, и разорил Смоленскую землю.

В этом же 1340 г. У. Умер. В продолжение своего 27-летнего царствования У. Много содействовал, сам того не замечая, усилению Москвы и таким образом подготовлял сильного врага Золотой Орде. По примеру своих предшественников, У. Не только не преследовал православное духовенство, но сохранил за ним все льготы, данные первыми ханами и подтвержденные известным ярлыком Менгу-Темира..

Значения в других словарях
Узамбара

(Usambara) — область в герм. Владениях, в вост. Африке, между рекой Пангани и степью Умба-Шика, которая простирается по границе британских владений. 4620 кв. Км (83,9 кв. М), с 17500 жит. Эта горная страна, состоящая сплошь из гнейса и кристаллического шифера, чрезвычайно разнообразная, редко принимающая характер плато, разделяется широкой долиной Луенгерой на две неравные части. Меньшая область, восточная, называется Гандей (до 1110 м). На севере ее возвышается Нильсберг (достигающий 1440 м). Д..

Узарамо

(Usaramo) — область в герм. Владениях в вост. Африке, при Индийском океане, между устьями Кингани и Руфиджи (6°20' — 8°5' ю. Ш.) и областью Куту на З. Вдоль плоского лесочного берега (Мрима) тянутся коралловые рифы. Далее страна переходит в небольшие холмы (до 300 м), которые хорошо покрыты травой, отчасти лесом, но почти безводны. Затем идет обширная пустынная степь, которая во время дождя затопляется. Климат нездоров. Малярия свирепствует почти постоянно. На берегу разводят кокосовые пальмы, д..

Узбеки

(правильное произношение. Ozbeg). Под У. В настоящее время подразумевается конгломерат племен тюркского происхождения, с примесью иранского и монгольского элементов, говорящих на одном из среднеазиатских тюркских диалектов и живущих в Бухаре (около 1 млн., по Вамбери), в Хиве (около 257 тыс., по Кузнецову, 1896 г.), в афганском Туркестане (200 тыс., по Вамбери), в русских среднеазиатских владениях (579740 д., по Аристову), общей численностью в 2037240 д., занимая в этих территориях с XVI в. Поло..

Узбой

Древнее сухое русло Аму-Дарьи. Начинаясь в Хивинских пределах, тянется, частью у южн. Окраины Устюрта (см.), с СВ на ЮЗ, на протяжении около 800 в., и заканчивается в окрестностях ст. Балла-Ишем Средн.-Аз. Ж. Д. И Балаханского зал. Шир. Русла от 100 саж. До 36. Оно окаймлено песчаными, глинистыми или каменистыми берегами, достигающими местами 30 саж. Выш. Местами русло как бы разрушено, занесено леском и почти сливается с окружающей степью. Во многих местах У. Держится соленая и солоноватая вода..

Дополнительный поиск Узбек Узбек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Узбек" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Узбек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 5 символа