Фаа ди Брюно

267

Франческо (Faa-di-Bruno,1825—88) — итальянский математик. По окончании курса в коллегии в Новой Лигуре, Ф.-ди Брюно поступил в Туринскую военную академию, из которой вышел в 1846 г. Участвовал в войне 1848—49 г. В 1849 г. Командирован в Париж для усовершенствования в математике. По возвращении в отечество, выйдя в 1853 г. В отставку, Ф. Снова отправился в Париж, занимался под руководством Коши и Леверрье и при дружественном влиянии со стороны Муаньо и Эрмита. Возведен в 1855 г. Парижским факультетом в степень доктора после представления им диссертации "Théorie de l'élimination, dévoleppement de la fonction perturbatrice d'une planète" (П., 1856). С 1860 г. Стал читать в Туринском университете, а в 1871 г., получив и там степень доктора и звание профессора, занял кафедру высшего анализа и высшей геометрии, но впоследствии читал только высший анализ.

В 1876 г. Он вступил в духовное сословие, сделался аббатом и основал в Турине консерваторию "del Suffragio" с церковью при ней. Учено-литературная деятельность Ф. Началась с 1852 г. Помещением в XVII т. Журнала Лиувилля статей "Démonstration d'un théorème de Sylvester sur la décomposition, d'un produit de 2 déterm." и "Démonstration d'un théorème de Sylvester sur la réduction d. Fonct. Homog. À 2 lettres à leur forme canonique". Из сочинений Ф. Самым большим распространением — и притом не в одной только Италии — пользовались следующие. "Théorie générale de l'élimination" (II., 1859). "Cenni elem. Sopra il calcolo degli errori" (Турин, 1867. Вышло также во французском переводе). "Théorie des formes binaires" (Турин, 1876. Есть и в нем.

Переводе). Из многочисленных мемуаров и журнальных статей, помещенных Ф., назовем. "Stabilim. Di un osservatorio magnet. E meteorol. In Torino" ("Il Nuovo Cimento", III, 1853). "La teorica d. Invarianti" (Tortolini, "Annali di Matematica pura ed applicata", VI, 1855). "Le funz. Simmetr. D. Radici di una equaz." (там же). "Funz. Isobar" (там же, VII, 1856). "Les restes produits par 1. Rech. Du plus grand commun diviseur entre 2 polynômes" ("Comptes rendus des séances de l'Académie des sciences de Paris", XLII, 1856). "Nouv. Série dans 1. Fonctions ellipt." (там же, XCV, 1882). "Nouv. Formule de calcul différ." ("The Quarterly Journal of pure and applied Mathematics", I, 1857). "Démonstration êlémentaire du théorème fondam. Sur les lignes géodésiques" ("Nouvelles annales de mathématiques", IV, 1865).

"La partition des ombres" ("Crelle's Journal", LXXXV, 1878). "Notes on modern algébra" ("American Journal of Mathematics", III, 1880). "Démonstration directe de la formule jacobienne de la transformation cubique" (там же, X, 1887). Ф. Был известен и как изобретатель новых приборов. Пишущего аппарата для слепых, прибора для представления движения узлов и перигелия лунной орбиты, эллиптического циркуля и др. См. "Vita dell'Abate Francesco Faà di Bruno fondatore del Conservatorio di N. S. Del Suffragio in Torino", per cura del Can. Agostino Berten (Турин, 1897) и статью d'Ovidio в "Annuario" 1888—89 (Турин, Università).В. В. Бобынин..

Значения в других словарях
Фа-бира

Река в Маньчжурии, впадает в Амур против станицы Игнатьевой. При длине около 80 вер. И ширине в 10—20 саж. Отличается своим быстрым течением и порожистостью. Узкая долина реки обставлена крутыми горами и заросла дубняком и березой. По притокам Ф.-биры и по ней самой в 1890 г. Открыты довольно богатые золотые россыпи, которые привлекли толпу хищников и потребовали вмешательства в дело китайских властей. До последних событий в Маньчжурии прииски и долина охранялись особым китайским караулом. Были ..

Фа-ку-мын

Торговый город у ворот в Ивовой изгороди Маньчжурии, на одном из главных путей из Монголии в Маньчжурию и Пекин, в холмистой степной местности. Значительное население, ведущее оживленный торг с монголами. Протестантская американская миссия.. ..

Фаа-ди-Брюно

(Франческо Faa-di-Bruno,1825—88) — итальянский математик. По окончании курса в коллегии в Новой Лигуре, Ф.-ди Брюно поступил в Туринскую военную академию, из которой вышел в 1846 г. Участвовал в войне 1848—49 г. В 1849 г. Командирован в Париж для усовершенствования в математике. По возвращении в отечество, выйдя в 1853 г. В отставку, Ф. Снова отправился в Париж, занимался под руководством Коши и Леверрье и при дружественном влиянии со стороны Муаньо и Эрмита. Возведен в 1855 г. Парижским факульт..

Фаанаф-Силом

(евр. "округ Силома") — город на границе колена Ефремова (Иис. Нав. XIV, 6), по Евсевию и Иерониму в 10 римских милях на восток от Неаполиса или Наблуса, по направлению к Иордану, в 2 римских милях на север от Ианоха. Ныне это город Фана или Аин-Тана.. ..

Дополнительный поиск Фаа ди Брюно Фаа ди Брюно

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фаа ди Брюно" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фаа ди Брюно, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 12 символа