Фабер Иоганн Лотар

267

(Faber) — немецкий промышленный деятель (1817—умер). Вступив в заведование карандашною фабрикою, основанною его прадедом в 1760 г. В Штейне, Ф. Поставил ее на такую высоту, что изделия ее приобрели мировую известность. В 1874 г. Изобрел копировальные анилиновые карандаши. В Нью-Йорке и Лондоне, Париже и Петербурге, Берлине и Вене устроил филиалы и агентуры. В то же время обратился к оптовому торгу канцелярскими принадлежностями и построил близ Кронаха фабрику для выделывания классных аспидных досок, занимающую в настоящее время свыше 1200 рабочих. Был пожизненным членом баварской верхней палаты. См. "Die Bleistiftfabrik von A.W. Faber zu Stein bei N ü rnberg" (Нюрнберг, 1873). В. Ш..

Значения в других словарях
Фабер дю Фор

I(Отто von Faber du Faur) — немецкий баталический живописец, сын известного своими, также баталическими, картинами генерала Христиана-Вильгельма Ф. Дю Фора (1780—1857), род. В 1828 г., вначале служил в вюртембергской кавалерии. Будучи ротмистром, участвовал в кампании 1866 г. И по ее окончании вышел в отставку для того, чтобы посвятить себя всецело живописи, которою занимался перед тем в Мюнхене, под руководством Пилоти и Коцебу, и в Париже у Ивона. Живя в Мюнхене, писал сперва сцены Наполеоновс..

Фабер Иоганн

(Faber, 1478—1540) — гуманист и богослов, сын кузнеца Хейгерлина. Еще юношей поступил в доминиканский орден. Был священником, потом викapиeм констанцского епископа. Сначала примкнул к либеральному крылу церковных деятелей, был в дружбе или переписке с представителями реформы на гуманистической основе (Эразм, Пиркхеймер, Цвингли, Эколампадий, Меланхтон), обсуждал способы устранения церковных злоупотреблений мирным путем, но с 1520 г. Сделался решительным врагом Реформации. Решающим моментом в его..

Фабер Иоганн Лотар (дополнение к статье)

(Faber) — немецкий промышленный деятель. Умер в 1896 г.. ..

Фабер Иоганн Людвиг

(Faber, 1635—1700) — немецкий поэт, член поэтического кружка "Blumenorden", написал. "Jesu Erh öhung und Judas Verschmähung a. Jak. Baldes poetischen Wä lder in deutsche Verse gebracht" (1667). Драмы с пением "Herodes der Kinderm ö rder" (1675) и "Abraham der Gl ä ubige und Isaak der Gehorsame" (1675). Сборники стихотворений "Der gebesserte Stand Amemnons und Karinthie" (1673). "Das Schaflein" (1675). "Die gesunde Krankheit" (1677).. ..

Дополнительный поиск Фабер Иоганн Лотар Фабер Иоганн Лотар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фабер Иоганн Лотар" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фабер Иоганн Лотар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 18 символа