Фабиан Папирий

322

(Fabianus) — римский ритор и философ I в. До Р. Хр. Был преподавателем красноречия. Написал много философских трактатов, которые Сенека младший ставит на одну доску с произведениями Цицерона и Азилия Поллиона, и одно сочинение по естествознанию, о котором упоминает Плиний. Много цитат из Ф. Встречается у Сенеки в его "Controversiae" и "Suasoriae"..

Значения в других словарях
Фабиан Иван Андреевич

Переводчик XVIII в., сотрудничал (1782) в "Вечерней заре" Новикова. В 1799 г. Преподавал в Московском университете "синтаксический немецкий класс". В том же году издал в Москве "Новую немецкую грамматику" и "Разговоры французские". Перевел с немецкого хрестоматию И. Вегелина "Методическое чтение" (1804), с франц. — "Переписку имп. Екатерины II и Вольтера, 1763—1778" (М., 1803).. ..

Фабиан Иосиф

(Fabian) — чешский писатель-богослов, род. В 1815 г. Был приходским священником. Издал. "Jàdro katolického nàboženstwi" (Прага, 1851).. ..

Фабиан Роберт

(Fabyan, 1450—1513) — английский хроникер. В 1493 г. Был шерифом Лондона. Его хроника "The Concordance of Histories", начинающаяся с Брута, имеет значение только по отношению к фактам, которых он был свидетелем. Первое издание, 1516 г., озаглавленное "New Chronicles of England and France", менее полно, чем второе, 1533 г.. ..

Фабиана

(Fabiana) — так называлась Виндобона (Вена) в последнее время римского владычества в Норике, по имени квартировавшей здесь cohors Fabiana.. ..

Дополнительный поиск Фабиан Папирий Фабиан Папирий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фабиан Папирий" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фабиан Папирий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 14 символа