Фагот

137

(Fagotto или Bassone — итал., Basson — франц., Fagott — нем.) — духовой деревянный инструмент, басовой гобой, длинная трубка которого согнута пополам и связана, что и дало этому инструменту название Ф. (fagot по-франц. — связка, пучок). От верхней части инструмента идет тонкая металлическая трубочка в виде S, к концу которой прикреплен двойной мундштук из двух тесно сложенных пластинок, как у гобоя. Ф. Изобретен в 1539 г. Каноником Афранио в Ферраре. Значительно усовершенствованный в середине XVI стол. Инструментальным мастером Зигмундом Шейцером в Нюрнберге, Ф. Получил всеобщее распространение в Германии, Франции, Италии. Позднее Алменредер усовершенствовал систему клапанов и дырочек и урегулировал звучность каждой ноты хроматической гаммы, издаваемой этим инструментом.

Ф. Имеет важное значение басового голоса среди духовых деревянных инструментов. Это один из полезнейших инструментов симфонического оркестра. Партия Ф. Пишется в басовом ключе для низких и средних звуков и в теноровом для высоких. Ноты звучат, как пишутся. Объем — от contra В до H в первой октаве. Лучшие регистры — низкий и средний. Высокий регистр в первой октаве имеет звук сдавленный. Легче играть в строях с небольшим числом диезов или бемолей. Техника Ф. Схожа с техникою гобоя. Трели, состоящие из двух нот с диезами или бемолями, трудны. В оркестре пишут две партии Ф. На одной системе. Ф. Весьма полезен для подкрепления струнных инструментов низкого строя. Чрезвычайно редко применяется для небольшого соло. Квартфагот — увеличенный Ф.

— имеет по письму тот же объем, но каждая нота звучит на чистую кварту ниже писанной ноты. С введением контрафагота (см.), в котором каждая нота звучит октавою ниже писанной, квартфагот вышел из употребления.Н. С..

Значения в других словарях
Фагиус

(Павел Fagius, 1504—1549) — английский богослов, знаток еврейского языка. Был профессором в Страсбурге, потом проповедником в Англии. Через 8 лет после его смерти, во время католической реакции, королева Мария велела вырыть его тело и сжечь, но Елизавета реабилитировала его память в 1560 г. Сочинения Ф. "Sententiae vere elegantes, piae miraeque veterum Sapientium Hebraeorum in latinum versae" (1541), "Sententiae morales ordine alphabetico Ben Syrae, cum succin eto commentariolo" (1542), "Commend..

Фагиус Павел

(Fagius, 1504—49) — английский богослов, знаток еврейского языка. Был профессором в Страсбурге, потом проповедником в Англии. Через 8 лет после его смерти, во время католической реакции, королева Мария велела вырыть его тело и сжечь, но Елизавета реабилитировала его память в 1560 г. Сочинения Ф. "Sententiae vere elegantes, piae miraeque veterum Sapientium Hebraeorum in latinum versae" (1541), "Sententiae morales ordine alphabetico Ben Syrae, cum succineto commentariolo" (1542), "Commendiaria isa..

Фаготино

Или тенор (фагот или квинт-фагот) — фагот малых размеров. Ноты, написанные в басовом или теноровом ключе, звучат квинтою выше. Объем по письму тот же, что и у фагота. Ф. В настоящее время не применяется.. ..

Фагоцитоз

См. Фагоциты.. ..

Дополнительный поиск Фагот Фагот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фагот" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фагот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа