Фалалей

108

Святые православной церкви. 1) препод., родом из Киликии, подвизался сначала в обители Саввы Освященного, где посвящен был в сан пресвитера. Затем поселился в Сирии, близ небольшого городка Гавал. Обратил многих язычников ко Христу. Скончался в глубокой старости, около 460 г. Память 27 февраля. 2) Св. Мученик, 18-ти летний юноша, безмездный врач. В царствование Нумериана был схвачен и представлен правителю города Эг в Киликии. После пыток Ф. Был брошен зверям, а затем обезглавлен (284 г.). Память 20 мая..

Значения в других словарях
Фала

(fala или phala) — большая деревянная осадная башня (бастион), на которой устанавливались метательные машины для обстреливания камнями, бревнами, копьями и стрелами осажденных пунктов. Этим именем обозначались также в цирке или амфитеатре башни, на которых устраивались примерные сражения. В цирке они были, вероятно, подвижные, в амфитеатре помещались между рвом и метами. По другим, цирковые Ф. Были башни на двух концах средней низкой стены ристалища, поддерживавшие семь яиц, которые сбрасывалась..

Фалаба

(Falaba) — укрепленный город в Сенегамбии, на расстоянии около 350 км от Сьерра-Леоне. Жителей 6000.. ..

Фаланга у Фурье

— см. ..

Фаланга форма построения войска

(φάλαγξ) — в значении тесно сомкнутой боевой линии встречается уже в Илиаде (VI, 6. XI, 90. XIX, 158), причем построение рядов было рассчитано на то, чтобы нападающие не могли их прорвать. Фаланги составлялись по народам, племенам, родам или семействам, распределение же воинов вглубь определялось их храбростью и силою. В историческую эпоху Ф. Как форма построения войска в сражении встречается во всех греческих государствах до позднейшего времени. Существенными ее признаками служили плотное постр..

Дополнительный поиск Фалалей Фалалей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фалалей" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фалалей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа