Филемон и Бавкида

110

В прекрасно обработанном Овидием (Metamorph. VIII, 610—715) фригийском сказании благочестивая чета старых супругов, которые радушно приняли посетивших их в образе утомленных путников Зевса и Гермеса. Когда боги в наказание за то, что остальные жители страны обошлись с ними негостеприимно, затопили эту местность, хижина Ф. И Бавкиды осталась невредимой и была обращена в роскошный храм. По желанию испуганных супругов боги сделали их жрецами храма и послали им одновременную смерть. Оба они были обращены в деревья, Ф. — в дуб, Бавкида — в липу..

Значения в других словарях
Филей, часть мясной туши

См. Мясо.. ..

Филельфо

Франческо (Filelfo или Philelfus. 1398—1481) — итальянский гуманист в 1420 г. Был секретарем венецианского посла в Константинополе, в 1422 г. Сделался секретарем императора Иоанна, в 11427 г. Вернулся в Венецию с большой коллекцией греческих рукописей. В 1434 г. Вследствие несогласий с учеными и с Медичи, переселился в Сиену, в 1440 г. — в Милан. После смерти герцога Франческо Сфорца скитался по Италии и только в 1481 году снова вернулся во Флоренцию. Ф. Обладал блестящими дарованиями и редким о..

Филемон Технолог

Лексикограф. Жил, вероятно, в конце V или в начале VI века. Составил "Технологический словарь" (Λεξκόν τεχνολογικόν). Из этого словаря Сохранились. Отдел "Περί ονομάτων", в 323 статьях, от слова Άβλής до слова ώψ и отдел "Περί ρημάτων", в 79 статьях, от глагола άβακίζω до глагола βάλλω. Алфавитный порядок выдержан не строго. Главными источниками этого словаря были сочинения Геродиана, Дидима, Стефана Византийского. См. Архим. Борис, "Очерки по истории просвещения в период византийский" (вып. I, ..

Филениус

Петр (Filenius, 1704—80) — шведский ученый. Был профессором восточных языков в Або, потом епископом. Написал. "Sacra pontificiorum gentilitia" (Або, 1740). "Vindiciae Imguarum orientalium" (ibid., 1740). "Mythologia arctoa" (не издано. Здесь впервые сравнивается одинизм с друидизмом).. ..

Дополнительный поиск Филемон и Бавкида Филемон и Бавкида

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Филемон и Бавкида" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Филемон и Бавкида, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 17 символа