Х

283

Двадцать вторая буква русской азбуки, обозначающая глухой заднеязычный спирант (см.), звонкой парой которому служит малороссийское г или наш звук г в словах Бога, благо и т. П., заимствованных из церковнославянского. При произнесении х задняя часть языка приподнимается к мягкому небу и образует здесь сужение или узкое отверстие, сквозь которое идет воздушный ток, выдыхаемый легкими. Трение частиц исходящего воздуха о стенки описанного отверстия порождает тот немузыкальный шум, который называется согласным х. Не всегда, впрочем, звук х обозначается этой буквой. Так, в формах Бог, благ и т. П., легкий, легче, мягкий и т. Д. Данный звук изображается посредством буквы г, в некоторых случаях даже не имеющей этимологического оправдания (как, например, в форме мягкий = старославянскому ).

Начертание Χ восходит к прописному греческому X, древнейший вид которого см. На таблице в . В древнем семитическом алфавите соответствующей буквы с этим же фонетическим значением не было, за отсутствием самого звука в древнефиникийском языке. Числовое значение X. В старославянской азбуке было — 600. Соответствующий довольно близко нашему х звук имеется в немецком языке, где он передается на письме посредством ch (не смешивать с h, принадлежащим к настоящим гортанным согласным, см.). В английской и французской графических системах он изображается еще посредством kh.С. Б—ч..

Значения в других словарях
Фюссли, швейцарские художники и писатели

(Füssli или Füssly) — фамилия многих швейцарских художников и писателей. Из них более других известны:1) Иоганн-Каспар Ф. (1706—1782), ученик по живописи своего отца, Матиаса Ф. (1671—1739), в Цюрихе, усовершенствовавшийся во время своих многократных путешествий. Писал сражения, морские виды и портреты. Составил "Историю лучших швейцарских художников с приложением их портретов" (Цюрих, 1769—79) и "Указатель значительных граверов и их произведений" (Цюрих, 1771) и издал "Письма Винкельмана к его ..

Фюстель де Куланж

(Numa Denys Fustel de Coulanges, 1830—1889) — знаменитый французский историк и одно из светил всей вообще новейшей европейской историографии. Собрат-соотечественник (Г. Моно) сопоставляет Ф. Де Куланжа, как умственную величину, с Монтескье и Токвиллем. Но и ученый чужой для Ф. Де Куланжа страны, известный московский профессор П. Г. Виноградов, справедливо говорит, что книга его "La cité antique" рядом с "Историей христианства" Ренана и "Происхождением общественного строя современной Франции" Тэн..

Ха

(Н) — то же, что нота си. См. Си.. ..

Ха-Хоуза

Отрог хр. Сихотэ-Алина в Приморской обл., служит водоразделом между системой прит. Р. Даубихэ и вост. Прит. Оз. Ханка, от которого отстоит в 30 — 40 в. Выс. X. Довольно значительна.. ..

Дополнительный поиск Х Х

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Х" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Х, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 1 символа