Хаан

286

(Willem de Haan) — выдающийся голландский зоолог (1801—1855), состоял директором Лейденского музея. X. Написал несколько работ по ракообразным и насекомым. Из них назовем. "Fauna japonica. Crustacea" (изд. Голландским правительством, 1835—49. На более 70 табл. In folio изображены все известные виды японских ракообразных). "Mémoires sur les Métamorphoses des Coléoptères" ("Νοuv. Ann. Mus. Hist. Nat.", Лейден, 1836). "Bijdragen tot de Kennis der Papilionidae" (составная часть изд. Голландского правительства, заключающего в себе описание животного царства восточных владений, 1840, in folio с рисунками по морфологии бабочек). "Bijdrag tot de Kennis der Orthoptera" (там же, 23 таблицы in folio). "Monographiae Ammoniteorum et Goniatiteorum specimen" (1826).

"De limitibus inter vitam animalium et vegetabilium" (Лейпциг, 1821).A..

Значения в других словарях
Ха-ян-дао

Остров Квантунской обл., самый восточный и большой из группы Блонд (Blond Is.). Расположен в Корейском заливе, имеет около 9 км с С на Ю и более 5 в ширину. Западное побережье о-ва образует небольшую прекрасную для стоянки судов бухту Торнтон. X. Населен китайскими рыбаками и является самым населенным о-вом Корейского залива. Во время китайско-японской войны, японцы имели на о-ве склады, а в гавани его стоянку для флота. О-в отошел к России по конвенции с Китаем 15 (27) марта 1898 г. И причислен..

Хаазе

(Erich Haàse) — немецкий зоолог (1857—1894). С 1876 г. Изучал естественные науки в Бреславле, в 1880 г. Доктор философии. В 1885 г. Перешел в Дрезден в качестве ассистента при музее зоологии и антропологии, а в 1889 г. В Кенигсберг, где также состоял ассистентом и читал лекции в качестве приват-доцента. В 1891 г. Приглашен сиамским правительством в Бангкок для устройства и заведования тамошним Королевским музеем. Незадолго перед возвращением на родину X. Скончался. Исследования X. Отличаются все..

Хабаров

(Ерофей Павлович) — "добытчик и прибыльщик" XVII в. X., уроженец Сольвычегодска, в 1638 г. Поселился на пустой земле при впадении реки Киренги в Лену и устроил там соляную варницу и мельницу, а также завел земледелие и распахал 60 десятин, обязавшись отдавать в казну десятую часть жатвы. Но якутский воевода П. П. Головин взял вместо десятой пятую часть, а спустя некоторое время отобрал всю землю, хлеб и соляную варницу, а самого X. Посадил в Якутске "за пристава", откуда он был отпущен, по челоб..

Хабарово

(Никольское) — погост Архангельской губернии, Печорского уезда, в проливе Югорском шаре, при устье реки Никольской, у подошвы сопки Хабарихи, защищающей это селение от непогоды. На вершине сопки стоит деревянный крест, далеко видный в проливе. Небольшая церковь св. Николая, 4 избы и амбары. Несмотря на свою незначительность, это место в продолжение почти трети года служит центром торговли всей Большеземельской тундры и острова Вайгача. Сюда на лето для церковной службы посылается священник с при..

Дополнительный поиск Хаан Хаан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хаан" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хаан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 4 символа