Хабибула-хан

226

("Любезный Богу") — эмир афганский, старший сын эмира Абдуррахмана. Род. 1872 г. В Самарканде. В 1888 г. Отец, отправляясь в поход, поручил X. Управление Афганистаном, что тот исполнял в течение двух лет. По возвращении отец, по его собственным словам, был приведен в восторг как административными способностями сына, так и его личным мужеством, которое он проявил при подавлении мятежа среди афганских войск. После этого X. Был чем-то вроде первого министра Абдуррахмана. Через него к эмиру поступали доклады правительственных учреждений и через него рассылались приказы губернаторам и генералам. В 1897 г. X. Поставлен во главе управления государственным казначейством и одновременно на него возложены функции высшего апелляционного суда.

В 1902 г. Смерть Абдуррахмана призвала X. На афганский трон. Через своих 7 жен X. Связан родственными отношениями с правителями различных племен Ирана и Туркестана.См. "Автобиография Абдуррахмана-хана, пер. Грулева" (СПб., 1902).В. В—в..

Значения в других словарях
Хабаровский округ

(округа) — Приморской области. Получил название в 1896 г. Вместо "Софийского округа". Расположен по нижнему течению Амура между Удским и Уссурийским округами, с административным центром в Хабаровске. Прежний главный город X. Округа, Софийск, ныне упразднен. Площадь X. Округа 106914 кв. Верст. Поверхность округа по большей части гориста, горы поросли лесом по преимуществу хвойным, население состоит из русских, инородцев (гольды, ороки, гиляки, манзы). В 1897 г. В округе (исключая город Хабаровск)..

Хабделич

(Habdelić) — хорватский писатель, см. Габделич.. ..

Хабири

Народ неизвестного происхождения, живший в Палестине в XV в. До Р. Х. О X. Сообщают таблички, найденные в Тель-Эль-Амарне (см.). Губернатор города Урусалими доносит Фараону о военных успехах X. "Страна царя перешла к людям Х.", — пишет Абди-Хиба, правитель Урусалими. Цеймерн и Кондер по созвучию имен пытались отождествить X. С евреями, но предположение это противоречит общепринятой дате исхода евреев из Египта, относимого к концу XIX династии, т. Е. На два века позже.Ср. Соловейчик, "Палестина в..

Хабное

(Хабно, Хабне) — мст. Киевской губ., Радомысльского у., при реке Уже, в 90 в. От уездн. Г. 4670 жителей. 2 православн. Церкви, костел, каплица, суконная фабрика, 3 училища, много лавок, почта и телеграф.. ..

Дополнительный поиск Хабибула-хан Хабибула-хан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хабибула-хан" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хабибула-хан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 12 символа