Хабное

271

(Хабно, Хабне) — мст. Киевской губ., Радомысльского у., при реке Уже, в 90 в. От уездн. Г. 4670 жителей. 2 православн. Церкви, костел, каплица, суконная фабрика, 3 училища, много лавок, почта и телеграф..

Значения в других словарях
Хабибула-хан

("Любезный Богу") — эмир афганский, старший сын эмира Абдуррахмана. Род. 1872 г. В Самарканде. В 1888 г. Отец, отправляясь в поход, поручил X. Управление Афганистаном, что тот исполнял в течение двух лет. По возвращении отец, по его собственным словам, был приведен в восторг как административными способностями сына, так и его личным мужеством, которое он проявил при подавлении мятежа среди афганских войск. После этого X. Был чем-то вроде первого министра Абдуррахмана. Через него к эмиру поступал..

Хабири

Народ неизвестного происхождения, живший в Палестине в XV в. До Р. Х. О X. Сообщают таблички, найденные в Тель-Эль-Амарне (см.). Губернатор города Урусалими доносит Фараону о военных успехах X. "Страна царя перешла к людям Х.", — пишет Абди-Хиба, правитель Урусалими. Цеймерн и Кондер по созвучию имен пытались отождествить X. С евреями, но предположение это противоречит общепринятой дате исхода евреев из Египта, относимого к концу XIX династии, т. Е. На два века позже.Ср. Соловейчик, "Палестина в..

Хабрий

(Χαβρίας) — афинский полководец IV века до Р. Х. Насколько нам известно, X. Впервые был стратегом в 390—389 гг., отправился вместе с Трасибулом (см.) во Фракию, где они своими успешными операциями восстановили славу афинского оружия и присоединили к Афинам многие города и острова, находившиеся около фракийских и малоазиатских берегов. После заключения союза с фракийскими князьями Севфом и Медоком, X. Зимой того же года был назначен главнокомандующим афинскими наемными войсками в Пелопоннесе и од..

Хабур

Две реки в Азиатской Турции. Первый X. (в древности Chaboras, y Ксенофонта Araxes) берет начало в Диарбекирском вилайете и у Керкезии (Circesium древних римлян) в Алеппском санджаке впадает в реку Евфрат с левой стороны. Второй X. Образуется из трех ручьев в Курдистане и у Фейша X. В Мосульском вилайете впадает в реку Тигр также с левой стороны. X. Упоминается в 4 книге Царств (XVII, 6. XVIII, 11) при определении местности, куда Салманассар отвел и поселил евреев десяти колен.. ..

Дополнительный поиск Хабное Хабное

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хабное" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хабное, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа