Хавеа

235

(испанск. Javea) — город Испанской провинции Аликанте, у подошвы Монго с южной стороны, около устья береговой реки Горгос, окружен старинными стенами. Каботажное движение в гавани. Вывоз фруктов. Населения до 9000 человек..

Значения в других словарях
Хава животное из семейства куниц

— индейское название млекопитающего гирары или таиры (Galictis barbara), см. Таира.. ..

Хава Рождественская

Село Воронежской губернии, см. Рождественская X.. ..

Хавибетол

— неполный метиловый эфир двухатомного фенола с непредельной (аллильной) боковой цепью в составе (см. Фенолы). Он находится в эфирном масле, получаемом из сухих листьев Piper Betle, и представляет собой жидкость удельного веса 1,067 (15°), кипящую при 254—255°.П. П. Р. Δ.. ..

Хавикол

(парааллилфенол) — хавикол, С9H10О2=C3H5.C6H4OH[1,4], и его метиловый эфир метилхавикол (эстрагол) представляют собой соединения, встречающиеся в некоторых естественных эфирных маслах. Так, X. Встречается в масле бетли (Chavica Betle), в мирциевом масле (Bayoel — от Myrcia acris, Pimenta acris), a метилхавикол в анисовых маслах, эстрагоновом (Estragonoel — от Artemisia Dracunculus) и др. X. Представляет собой бесцветную жидкость, кипящую при 237°, удельного веса d18 = 1,033, обладающую углом пре..

Дополнительный поиск Хавеа Хавеа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хавеа" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хавеа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа