Хавкин

274

(Владимир Ааронович) — бактериолог. Родился в 1860 г. В еврейской семье. По окончании курса естественного факультета в Одесском унив. Работал по биологии низших организмов у профессора Шиффа в Женеве и по бактериологии у Пастера в Париже (1890—93). В 1893 г. Отправился в Индию, где до 1896 г. Занимался испытаниями метода прививок против холеры. Индобританское правительство учредило лабораторию для практического применения предложенного X. Способа антихолерных прививок. В 1895 г. X. Предложил способ противотифозной вакцинации, примененный в британских и германских войсках. В 1896—97 гг. X. Предпринял изучение чумы в Бомбее и ввел профилактическую противочумную прививку. В Бомбее основал лабораторию для изучения чумы и культуры противочумных прививок.

Главные печатные труды об азиатской холере, способах холерной вакцинации, о чуме и противочумных прививках опубликованы в 1893—1905 гг. В англ. Журналах. "Lancet", "Indian Medical Gasette", "Transactions of the firs t Indian Medical Congress" (1895), "British Med. Journal", "Times of India Press" и Bulletin de l'Institut Pasteur" (1906)..

Значения в других словарях
Хавила

(Hevila) — так называется в книге Бытия (II, 11,12) в описании местоположения рая богатая золотом страна, орошаемая рекой Фисон, одной из четырех рек Эдемского сада. "Она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото. И золото той земли хорошее. Там бдолах и камень оникс", — так гласит библейский стих. Древние и современные экзегеты пытались отожествить землю X. С различными странами в Азии, Африке и даже Европе. Так, некоторые древние писатели принимали реку Фисон за Нил и усматривали в Эфиопии или..

Хавки

Народ, см. Хауки.. ..

Хавкин Владимир Ааронович

Бактериолог, родился в 1860 г. В еврейской семье. По окончании курса естественного факультета в Одесском унив. Работал по биологии низших организмов у профессора Шиффа в Женеве и по бактериологии у Пастера в Париже (1890—93). В 1893 г. Отправился в Индию, где до 1896 г. Занимался испытаниями метода прививок против холеры. Индобританское правительство учредило лабораторию для практического применения предложенного X. Способа антихолерных прививок. В 1895 г. X. Предложил способ противотифозной вак..

Хавский

(Петр Васильевич, 1771—1876) — законовед и исследователь русской хронологии. С 1815 по 1817 гг. Слушал в московском университете лекции по юридическим наукам у профессоров Снегирева и Давыдова, после чего ему поручено преподавать русскую историю и юриспруденцию в канцелярии сената сенатским чиновникам, готовившимся в аудиторы. В напечатанной в 1818 г. Для этой цели лекции X. Подвергает критическому разбору почти всю существовавшую тогда литературу по юриспруденции и настаивает на необходимости т..

Дополнительный поиск Хавкин Хавкин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хавкин" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хавкин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа