Хавкин Владимир Ааронович

259

Бактериолог, родился в 1860 г. В еврейской семье. По окончании курса естественного факультета в Одесском унив. Работал по биологии низших организмов у профессора Шиффа в Женеве и по бактериологии у Пастера в Париже (1890—93). В 1893 г. Отправился в Индию, где до 1896 г. Занимался испытаниями метода прививок против холеры. Индобританское правительство учредило лабораторию для практического применения предложенного X. Способа антихолерных прививок. В 1895 г. X. Предложил способ противотифозной вакцинации, примененный в британских и германских войсках. В 1896—97 гг. X. Предпринял изучение чумы в Бомбее и ввел профилактическую противочумную прививку. В Бомбее основал лабораторию для изучения чумы и культуры противочумных прививок.

Главные печатные труды об азиатской холере, способах холерной вакцинации, о чуме и противочумных прививках опубликованы в 1893—1905 гг. В англ. Журналах. "Lancet", "Indian Medical Gasette", "Transactions of the first Indian Medical Congress" (1895), "British Med. Journal", "Times of India Press" и Bulletin de l'Institut Pasteur" (1906)..

Значения в других словарях
Хавки

Народ, см. Хауки.. ..

Хавкин

(Владимир Ааронович) — бактериолог. Родился в 1860 г. В еврейской семье. По окончании курса естественного факультета в Одесском унив. Работал по биологии низших организмов у профессора Шиффа в Женеве и по бактериологии у Пастера в Париже (1890—93). В 1893 г. Отправился в Индию, где до 1896 г. Занимался испытаниями метода прививок против холеры. Индобританское правительство учредило лабораторию для практического применения предложенного X. Способа антихолерных прививок. В 1895 г. X. Предложил спо..

Хавский

(Петр Васильевич, 1771—1876) — законовед и исследователь русской хронологии. С 1815 по 1817 гг. Слушал в московском университете лекции по юридическим наукам у профессоров Снегирева и Давыдова, после чего ему поручено преподавать русскую историю и юриспруденцию в канцелярии сената сенатским чиновникам, готовившимся в аудиторы. В напечатанной в 1818 г. Для этой цели лекции X. Подвергает критическому разбору почти всю существовавшую тогда литературу по юриспруденции и настаивает на необходимости т..

Хагемиф

Группа островков в Приморской области, в южной части Амурского лимана, у берега материка, против мыса Уарки. Группа состоит из 8 островов, из которых наибольший достигает около 4 морских миль в окружности и имеет небольшую гавань, пригодную для шлюпок. Все острова покрыты мелким лесом.. ..

Дополнительный поиск Хавкин Владимир Ааронович Хавкин Владимир Ааронович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хавкин Владимир Ааронович" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хавкин Владимир Ааронович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 25 символа