Хадак

252

(монгольское слово) — длинный узкий платок, даримый в Монголии и Тибете в знак почтения, дружбы и благопожелания. X. Бывают шелковые и бумажные, желтого, черного, белого или, чаще всего, синего цвета. Длина их — от 11/2 аршин до 3 маховых сажен. Посредине бывает выткано изображение разных буддийских божеств, в особенности Аюши, как покровителя долгоденствия. Бывают и короткие X. (не более 1 аршина), с затканными цветами..

Значения в других словарях
Хаген

(Hermann-August Hagen) — выдающийся немецкий энтомолог (1817—1893). В 1836 г. Поступил студентом на медицинский факультет кенигсбергского университета, где, кроме лекций по медицине, слушал известных зоологов фон-Бэра и Зибольда. В 1839 г. Молодой Х. Отправился с профессором Ратке в Норвегию, Швецию и Данию для изучения морской фауны, а также энтомологических коллекций и библиотек этих стран. В 1840 г. — доктор медицины за диссертацию "Synonymia Libellularum Europaearum". Поработав научно в Берл..

Хагенбек

(Carl Hagenbeck) — торговец животными. Родился в 1844 г. С молодых лет вел открытую отцом его торговлю, которую довел до грандиозных размеров. Хагенбек посылал своих агентов во все страны света. Зверей привозят в Гамбург, где они содержатся в громадном и хорошо устроенном зверинце самого X., откуда поступают в зверинцы и зоологические сады всего света. Торговля X., как по числу экземпляров, так и по числу видов, превышает все подобные предприятия. В числе привезенных X. Преимущественно из Африки..

Хадж

Х., т. Е. Пилигримство в Мекку на поклонение священной Каабе, главному святилищу мусульман, куда вход всем неверным воспрещен под страхом смерти, составляет непременную обязанность мусульманина, гарантирующую ему прощение за все грехи и достижение вечного блаженства в загробной жизни. Каждый мусульманин, по учению Мохаммеда, обязан хотя бы один раз в жизни совершить X. Срок для него наступает с момента совершеннолетия. За временное откладывание полагается принесение жертвы, которая, однако, не о..

Хаджи

Арабское слово, значит совершивший хадж, т. Е. Пилигрим. У мусульман вообще паломничество пользуется большим уважением, будет ли это паломничество в Иерусалим (по-арабски. Кудсу), и такой паломник получает прозвище макдуси (или мукаддис), или в Кербелу — кербелаи, в Мешед — мешеди и т. Д. Но X. Выше всех других паломничеств. Обладатель этого прозвища никогда не расстается с ним, и оно присоединяется к его собственному имени, занимая место впереди его. X. В глазах мусульман облечен святостью.. ..

Дополнительный поиск Хадак Хадак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хадак" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хадак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа