Хаджи

275

Арабское слово, значит совершивший хадж, т. Е. Пилигрим. У мусульман вообще паломничество пользуется большим уважением, будет ли это паломничество в Иерусалим (по-арабски. Кудсу), и такой паломник получает прозвище макдуси (или мукаддис), или в Кербелу — кербелаи, в Мешед — мешеди и т. Д. Но X. Выше всех других паломничеств. Обладатель этого прозвища никогда не расстается с ним, и оно присоединяется к его собственному имени, занимая место впереди его. X. В глазах мусульман облечен святостью..

Значения в других словарях
Хадак

(монгольское слово) — длинный узкий платок, даримый в Монголии и Тибете в знак почтения, дружбы и благопожелания. X. Бывают шелковые и бумажные, желтого, черного, белого или, чаще всего, синего цвета. Длина их — от 11/2 аршин до 3 маховых сажен. Посредине бывает выткано изображение разных буддийских божеств, в особенности Аюши, как покровителя долгоденствия. Бывают и короткие X. (не более 1 аршина), с затканными цветами.. ..

Хадж

Х., т. Е. Пилигримство в Мекку на поклонение священной Каабе, главному святилищу мусульман, куда вход всем неверным воспрещен под страхом смерти, составляет непременную обязанность мусульманина, гарантирующую ему прощение за все грехи и достижение вечного блаженства в загробной жизни. Каждый мусульманин, по учению Мохаммеда, обязан хотя бы один раз в жизни совершить X. Срок для него наступает с момента совершеннолетия. За временное откладывание полагается принесение жертвы, которая, однако, не о..

Хаджи-Али

Один из главных сподвижников Шамиля. Род. В 1817 г. В селении Чох, Дагестанской области. Получив хорошее мусульманское образование и изучив математику и архитектуру под руководством Х.-Юсуфа (см.), Х.-Али в 1839 г. Перешел на службу к Шамилю, у которого заведовал постройкой укреплений и другими работами, а также был начальником стражи, вел счет числу войска и иногда исправлял должность казначея и мирзы имама. Х.-Али написал сочинение. "Сказания очевидца о Шамиле", напечатанное в "Сборнике сведен..

Хаджи-Мурад

Уроженец Хунзаха, один из самых энергичных и способных горских вождей. Известность его начинается с 1834 г., когда он принял участие в заговоре своего брата Османа против Гамзад-бека Аварского (см. Хунзах) и играл затем видную роль посредника между русскими войсками и аварским народом. В 1836 г. Х.-Мурад был обвинен в тайных сношениях с Шамилем и по приказанию генерала Клюгенау арестован и отправлен в Темир-Хан-Шуру, но по пути бежал, совершив смелый прыжок со скалы, по краю которой пролегала тр..

Дополнительный поиск Хаджи Хаджи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хаджи" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хаджи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа