Хаджибейский лиман

276

Находится в 7-ми верстах от Одессы. Длина его 311/4 версты, а ширина 21/4 версты. X. Лиман, до 6 саженей глубины, имея меньшую, чем Куяльницкий лиман, поверхность испарения по отношению ко всей массе воды, менее сгущается, чем последний. Кроме того, он более, чем Куяльницкий лиман, разбавлен пресной водой, стекающей в него с окружающей его плоской возвышенности. Уровень воды в лимане на 11 футов ниже уровня воды в море. По метеорологическим наблюдениям доктора Чаушанского, среднее барометрическое давление на X. Лимане 759 мм. Средняя t° воздуха 24,4° Ц. Средняя абсолютная влажность 67%. Господствующие и самые сильные ветра северо-северо-западный и северо-западный. Количество атмосферных осадков 102,4 мм. Дождливых дней в сезоне 27.

Средняя температура воды 18,6° Р. В июле вода теплее, а в августе холоднее. См. Лиманы..

Значения в других словарях
Хаджи-Юсуф

Один из деятельных и способных помощников Шамиля. Родился в Чечне. Получив в Турции блестящее образование, в 1846 г. Вернулся на Кавказ и поступил на службу к Шамилю. По поручению Шамиля, составил низам, т. Е. Положение о наибах и наказ для их руководства, а затем и сам был назначен наибом (см.) в Гехи в Чечне, но действия его не понравились народу, и он был смещен. В 1854 г. За сношения с турецким пашой и порицание действий Шамиля Х.-Юсуф был отправлен в ссылку, откуда в 1856 г. Бежал к русским..

Хаджибей

См. Гаджибей.. ..

Хадиджа

Первая жена Мохаммеда (см.), имевшая огромное влияние на его деятельность. Умерла в 619 году. Ее могила на кладбище под Меккой — место поклонения пилигримов.. ..

Хадис

(араб. "рассказ") — священное и закономерное мусульманское предание. История X. И обзор хадиных сборников — см. Соотв. Статью, а подробнее в I т. "Истории мусульманства" А. Крымского, гл. V.. ..

Дополнительный поиск Хаджибейский лиман Хаджибейский лиман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хаджибейский лиман" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хаджибейский лиман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 18 символа