Хадис

263

(араб. "рассказ") — священное и закономерное мусульманское предание. История X. И обзор хадиных сборников — см. Соотв. Статью, а подробнее в I т. "Истории мусульманства" А. Крымского, гл. V..

Значения в других словарях
Хаджибейский лиман

Находится в 7-ми верстах от Одессы. Длина его 311/4 версты, а ширина 21/4 версты. X. Лиман, до 6 саженей глубины, имея меньшую, чем Куяльницкий лиман, поверхность испарения по отношению ко всей массе воды, менее сгущается, чем последний. Кроме того, он более, чем Куяльницкий лиман, разбавлен пресной водой, стекающей в него с окружающей его плоской возвышенности. Уровень воды в лимане на 11 футов ниже уровня воды в море. По метеорологическим наблюдениям доктора Чаушанского, среднее барометрическо..

Хадиджа

Первая жена Мохаммеда (см.), имевшая огромное влияние на его деятельность. Умерла в 619 году. Ее могила на кладбище под Меккой — место поклонения пилигримов.. ..

Хадо

Островная группа в Корейском заливе, против устья реки Ялу-цзяна под 39°25' северной широты и 124°30' восточной долготы от Гринича. Острова малоисследованны и на многих картах показываются как обсыхающие мели.. ..

Хадьдитшокко

(Halditshokko), Хальдишок, Хальдефьэлль или Хальтиотунтури — высочайшая гора Финляндии (1254 м), лежащая у границы Норвегии (см. Финляндия).. ..

Дополнительный поиск Хадис Хадис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хадис" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хадис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа