Хазака

274

(древнееврейское "упрочение", "содержание") — Х., как юридический термин, впервые встречается в области талмудического права в смысле давностного владения имуществом. По талмуду давность по отношению к владению недвижимым имуществом наступает по истечении 3 лет с момента овладения. Сущность юридического института X. В том виде, в каком он сложился у евреев в Польше и Литве в XVI в. Состоит в следующем. Если еврей держал в продолжение 3 лет дом или лавку и вообще какую-либо оброчную статью в аренде от владельца еврея или не еврея, то другому еврею не дозволялось, без уважительной причины, входить в соглашение с владельцем и вытеснять первого арендатора. Для действительности X. Требовалось. Чтобы арендующий нанимал не более одного дома, завода или лавки, выплачивал арендные деньги своевременно, не причинял владельцу никаких неприятностей и, главное, пользовался арендуемым предметом сам и действительно в свою пользу.

Самое возникновение X. Объясняется тяжелым положением евреев в Польше. Стесненные многочисленными ограничениями в занятиях промышленностью, ремеслами и торговлей, евреи принуждены были обратиться к аренде помещичьих оброчных статей, но с течением времени в среде самих евреев возникла ожесточенная конкуренция, арендная плата сильно повысилась. Право X. Регулировало также квартирную плату в еврейских "гетто", распространяясь одинаково на дома евреев и не евреев. X. Не препятствовала повышению арендной платы со стороны собственника, но исключительно была направлена к ограничению конкуренции самих евреев между собой. Вместе с падением Польши и изменением юридического быта еврейских общин постепенно исчез и институт X.

X. Выдвигалась как одно из наиболее тяжких обвинений против евреев. X. Будто являлась могущественным средством, созданным кагалом (см.) в видах более успешного эксплуатирования иноверцев (Брафман в "Книге Кагала"). Обвинение это опровергает Шершевский в сочинении "О книге кагала".Ср. "Рассвет" (1881, № 40). "Вестник русских евреев" (1881, №№ 15, 16)..

Значения в других словарях
Хаен, мыс полуострова Ялмал

Мыс на северном берегу полуострова Ялмал, Тобольской губернии, Березовского уезда, в Северном Ледовитом океане, находится под 72°54 северной широты и составляет восточный входной мыс пролива, отделяющего Белый остров от материка.. ..

Хаен, провинция в Испании

(Jaen) — провинция в Испании, занимает самую северо-восточную часть Андалузии, пространством в 13480 кв. Км. Жителей 437842 (221702 мужчины и 216140 женщин). Между провинциями Сиудад-Реаль на севере, Альбасете на востоке, Гранада на юге и Кордова на западе. Провинция X. Образует фигуру ромба, большая диагональ которого направлена с юго-запада на северо-восток, от города Алкала-Реаль к горам Сьерра де Алкараз. Гвадалквивир пересекает провинцию в направлении с востока на запад. От Баецы в центре д..

Хазарибаг

(Hazaribagh) — см. Газарибаг.. ..

Дополнительный поиск Хазака Хазака

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хазака" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хазака, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа