Хаил

256

Главн. Г. Племени и государства (эмирата) Шеммер в сев. Аравии, на краю пустыни, на выс. 1067 м. 20000 жит..

Значения в других словарях
Хазау

Река Курляндской губернии, см. Газау.. ..

Хазрет-аюбские минеральные источники

См. Джелимбад-аюбские источники.. ..

Хаинкиойский перевал

(около 4 тыс. Футов высоты над уровнем моря) — Х. Перевал через Балканские горы, начинается в 40 верстах к юго-востоку от города Тырнова и спускается ущельем реки Хаинбогаз в долину реки Тунджи. В 18 верстах к югу от выхода из этого ущелья лежит деревня Хаинкиой. Путь через X. Перевал, представлявший на протяжении около 30 верст лишь узкую тропу, едва проходимую для вьюков, считался совершенно недоступным для войск, особенно для артиллерии, и потому при начале войны 1877—78 гг. (см. XXXIV, 151) ..

Хаир Кумынский

— горный отрог Коргонских белков Томской губернии, Змиевского уезда, дающий начало рекам Абаю и Аулужаю, левым притокам реки Кок-су. Отрог этот проходит между этими двумя реками, направляясь к югу, затем к западу и далее на юго-юго-восток, и упирается в реку Кок-су. Отрог этот состоит преимущественно из гранита, а в южной части из гранита в соединении с сиенитом. Длина отрога от 45 до 50 верст, высота не превышает 3000—4000 футов.. ..

Дополнительный поиск Хаил Хаил

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хаил" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хаил, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 4 символа