Хаки

107

В Астраханской губернии соленые грязи, сопровождающие соленые озера и славящиеся своими целебными свойствами. Наиболее известные по величине занимаемой ими площади X. Находятся в Киргизской орде. Улан-Х., вблизи Ханской ставки, и в южной части степи — Кизиль-Х. (см.). Находящиеся в южной части Калмыцкой степи обширные соленые грязи известны под названием — Харлачи-Х..

Значения в других словарях
Хаканий

(Эфзеледдин Ибрахим ибн-Али-Недджар, 1106—1199) — славнейший после своего современника Энвери из персидских поэтов-панегиристов, которыми был богат XII в. С его множеством возникших мелких династий. Отец X., Алий, был плотником в городе Гендже (ныне Елисаветполь) шахства Ширванского (ныне Бакинская губерния), где одновременно с рождением его сына утвердилась так называемая 2-я династия ширван-шахов в лице ее основателя Минучихра (царствовал около 1106—1136). Мальчика обучал его ученый дядя, Мирз..

Хаката

(Гаката) — японский торговый порт на северо-западном берегу острова Киу-Сиу, близ областного города Фукуока. X. Славится производством шелковых материй или так называемых "хакатоори". Близ X. В XIII веке флот китайского императора Хубилай-хана был разбит японцами под предводительством японца Хото-Токимуне, в честь которого в X. Воздвигнут памятник.. ..

Хаким

Слово арабское, значит судья, правитель. В Персии этот титул присваивается уездным начальникам. У нас в Туркестанском крае туземцы так называют уездных начальников. В Турции X. Называется административное лицо, облеченное гражданской властью.. ..

Хакка

(кэ-цзя) — "выходцы". Так называется часть населения южного Китая (провинций Гуан-си, Фу-цзянь, Чжэ-цзян и, особенно, Гуан-дун, где составляют треть всего населения), и о-ва Формозы. Происхождение X. Спорно. Одни ученые (Eitel) считают их племенем, чуждым китайцам. Другие (Piton) — чистокровными китайцами, лишь раныпе общей массы проникшими на юг. Во всяком случае, по языку и обычаям они отличаются от остальной массы китайского населения. Особенно характерно, что у X. Женщины не бинтуют своих но..

Дополнительный поиск Хаки Хаки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хаки" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хаки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 4 символа