Халат

121

(Chalat, Chyl'at) — у восточных народов верхняя одежда, затем почетное одеяние, жалуемое государем в знак особого благоволения. Обычай жаловать X. Существовал у мусульманских народов издревле, а в Персии и Турции удержался до XIX стол., когда введены были ордена по европейскому образцу. От татар обычай этот перешел в моск. Русь, где высшим знаком благоволения считалось пожалование шубы с царского плеча. Следы этого обычая сохранились в награждении кафтанами (см. Соотв. Статью)..

Значения в других словарях
Халанский

(Михаил Георгиевич) — историк литературы и фольклорист, род. В 1857 г. Получил образование в Белгородской семинарии и в Харьковском унив. На историко-филологическом факультете. С 1883 по 1891 г. Был учителем русского языка и словесности в Белгородской и Харьковской 2-й гимназиях. В 1888 г. Удостоен степени магистра русской словесности в СПб. Университете. В 1889 г. Совершил путешествие по славянским землям. После смерти А. А. Потебни, в 1891 г. Занял кафедру русского языка и словесности в Харько..

Халатьянц

(Григорий Абрамович) — проф. Арм. Словесности в Лазар. Инст. Вост. Яз. (с 1883 г.), род. В 1858 г., окончил курс на историко-филологическ. Факультете Московского университета. Особенно много занимался армянским историком Моисеем Хоренским. Отдельные работы об источниках и предшественниках Моисея (в "Ж. М. Н. Пр.", "W. Z. К. М." 1893, в арм. Журн. И др.) получили завершение в магистерской диссертации. "Армянский эпос в истории М. Хоренского" (М., 1896, т. I). Из II тома ("Аршакиды в истории М. Хо..

Халаца

Гора Главн. Кавказского хр. На границе Терской обл. С Кутаисской губ., под 42°36' с. Ш. И 43°50' в. Д. Вершина ее покрыта вечными снегами, которые питают притоки на сев. Стороне Ардона, а на южн. — Риона. Вершина ее служит тригонометрическим пунктом, связывающим триангуляционную сеть Сев. Кавказа и Закавказья.. ..

Дополнительный поиск Халат Халат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Халат" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Халат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа