Халиль-паша

98

Великий визирь Амурата II, в 1444 г. Победил венгерцев в знаменитой битве при Варне, где погиб их король Ладислав. При Мухаммеде II способствовал взятию Константинополя. Умер в безвестности..

Значения в других словарях
Халиль египетский султан

(Аштраф) — султан египетский, с 1290—93 г, разграбил Дамаск, покорил почти всю Сирию и, ненавидимый своими подданными за жестокость, погиб от руки убийцы.. ..

Халиль ибн-Ахмад аль-Фарахидий

(род. Около 719 г., ум. 791 г.) — создатель арабской метрики, первого арабского словаря и, вероятно, первой систематической арабской грамматики. Басриец, родом из Омана. Близким его другом в Басре был (пока его не казнили около 757 г.) перс ибн-аль Мокаффа (см.), известный переводчик произведений пехлевийской литературы на араб. Язык. Благодаря ему, X. Познакомился с греко-сирско-пехлевийской наукой и, очевидно, применил ее методы к исследованию состава классического арабского языка. Учился араб..

Халис

Или щитомордник азиатский (Ancistrodon halys) — один из видов ядовитых мокасиновых змей (см.), живущий в южных степях от низовья Волги до Енисея и особенно распространенный в юго-вост. Части Киргизской степи. От соседних видов X. Отличается двурядным расположением брюшных щитков на хвосте и длинным кзади суживающимся затылочным щитком. Верхняя сторона тела светло-серого цвета с широкими зубчатыми коричнево-серыми или зеленовато-черными поперечными полосами и с такими же боковыми пятнами. Брюхо к..

Халиса

(тат. Чистый. Без примеси) — в Закавказье и Персии называются так имения на праве полной собственности. Хозяева таких имений обыкновенно сдают их в аренду.. ..

Дополнительный поиск Халиль-паша Халиль-паша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Халиль-паша" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Халиль-паша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 11 символа