Халиса

93

(тат. Чистый. Без примеси) — в Закавказье и Персии называются так имения на праве полной собственности. Хозяева таких имений обыкновенно сдают их в аренду..

Значения в других словарях
Халиль-паша

Великий визирь Амурата II, в 1444 г. Победил венгерцев в знаменитой битве при Варне, где погиб их король Ладислав. При Мухаммеде II способствовал взятию Константинополя. Умер в безвестности.. ..

Халис

Или щитомордник азиатский (Ancistrodon halys) — один из видов ядовитых мокасиновых змей (см.), живущий в южных степях от низовья Волги до Енисея и особенно распространенный в юго-вост. Части Киргизской степи. От соседних видов X. Отличается двурядным расположением брюшных щитков на хвосте и длинным кзади суживающимся затылочным щитком. Верхняя сторона тела светло-серого цвета с широкими зубчатыми коричнево-серыми или зеленовато-черными поперечными полосами и с такими же боковыми пятнами. Брюхо к..

Халиско

(Jalisco или Xalisco) — штат в Мексике, расположен у Тихого океана на 20° сев. Шир. Пространство 82503 кв. Км. Жителей 1107863. Поверхность гористая, вулканического происхождения. Горные хребты Сиерра Наярит и Сьерра де Халиска простираются по краям плоскогорья (1200 м над ур. М.). Высшие точки Пико Буфа (2650 м) и Пико де Колима (3886 м). Прибрежная полоса покрыта хорошим строительным лесом. Почва в местах, где нет недостатка в орошении, плодородна. Единственная значительная, но несудоходная ре..

Халитово

Селение Ярославской губ., Мологского у., при впадении р. Сити в Мологу. В окрестностях до 200 курганов, по преданию — могилы павших в происходившей в этих местах битве русских с татарами (в 1238 г.). ..

Дополнительный поиск Халиса Халиса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Халиса" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Халиса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа