Халкасписты

133

(Χαλχασπίδες) — воины древней македонской и сирийской гвардий, называвшиеся X. Вследствие того, что кожаные щиты их были либо совсем, либо отчасти оправлены в медь. X. Назывались также войска мегалополитян, которые, по приказанию царя Антигона, получили такие же щиты. X. Впервые упоминаются в битве при Селлазии в 221 г. До Р. Хр. Но, по всей вероятности, Александр Великий придумал и ввел такое вооружение..

Значения в других словарях
Халифат

(араб. С лат. Окончанием) — термин, означающий как звание халифа (см.), так и обширное государство, созданное после Мохаммеда арабами-завоевателями под предводительством его "халифов"-"наместников". В истории этого государства замечаются два периода. Чисто-арабский и общемусульманский. Но так как второй период ясно распадается на две эпохи, то в общем удобно будет делить историю X. На 3 периода. 1) преобладание чисто-араб. Духа, — от основания X. (632) до династии Омейядов включительно (750). 2)..

Халк

(Χαλκοΰς, собственно "медный") — у афинян медная монета, составлявшая восьмую часть обола. Первое упоминание о X. Восходит к средине V в. До Р. Хр. К этому времени приурочивается вообще введение в Афинах медной монеты, приписываемое поэту Дионисию, который за это получил прозвание "Медного". Из монет с кратным содержанием халков были в обращении дихалки (2 X.), полуоболы (4 Χ.) и пентехалки (5 X.). По ценности X. Соответствовал римской унции меди и равнялся на наши деньги приблизительно грошу.Н...

Халкедон

(Χαλχηδών, или правильнее Καλχηδών = Калхедон) — мегарская колония на берегу Пропонтиды (Мраморного моря), при входе в Боспор (Константинопольский пролив). Вифинский царь Никомед (140 г. До Р. Хр.) при основании г. Никомедии вывел из X. Большую часть жителей, но позднее город был восстановлен в прежнем значении римлянами. При христианских императорах X. Был столицей Вифинии (Pontica prima), при Галерии он был разрушен северной ордой, но снова восстановлен при Валенте под именем Юстинианеи. Ныне ..

Халкедонский собор

— четвертый вселенский, созван был в Халкедоне в 451 г. При императоре Маркиане, по поводу ереси Евтихия (см. Соотв. Статью). Согласно эдикту императора, епископы собрались сперва в Никею, но скоро вызваны были в Халкедон, поближе к столице, так как император желал иметь постоянные и точные сведения о ходе соборных заседаний. Заседания X. Собора происходили в храме св. Мученицы Евфимии, пострадавшей ок. 304 г. Собор открыт был 8 октября 451 г. И продолжался до 1 ноября. Число всех присутствовавш..

Дополнительный поиск Халкасписты Халкасписты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Халкасписты" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Халкасписты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 11 символа