Халкедонский собор

89

— четвертый вселенский, созван был в Халкедоне в 451 г. При императоре Маркиане, по поводу ереси Евтихия (см. Соотв. Статью). Согласно эдикту императора, епископы собрались сперва в Никею, но скоро вызваны были в Халкедон, поближе к столице, так как император желал иметь постоянные и точные сведения о ходе соборных заседаний. Заседания X. Собора происходили в храме св. Мученицы Евфимии, пострадавшей ок. 304 г. Собор открыт был 8 октября 451 г. И продолжался до 1 ноября. Число всех присутствовавших на соборе отцов, если не выключать и уполномоченных лиц пресвитерского сана, замещавших того или другого епископа, можно полагать между 600—630. Из наиболее замечательных были. Анатолий константинопольский, перед вступлением Маркиана на престол решительно перешедший на сторону православных.

Домн антиоехийский, низложенный Диоскором и возвращенный из заточения Маркианом. Максим, поставленный на его место, Ювеналий иерусалимский, Фалассий кесарие-каппадокийский, блаженный Феодорит, Евсевий дорилейский, Диоскор александрийский и друг. Папа Лев, желавший, чтобы собор созван был в Италии, прислал все-таки своих легатов (епископов Пасхазина и Луценция и пресвитера Бонифация) на X. Собор. На соборе встречаем большое стечение высших государственных сановников и сенаторов, принимающих участие в деяниях собора, за исключением тех случаев, когда рассматривались дела чисто церковные, напр. Суд над епископом. Председателем собора был Анатолий константинопольский. Прежде всего отцы собора занялись рассмотрением деяний собора разбойничьего.

Значения в других словарях
Халкасписты

(Χαλχασπίδες) — воины древней македонской и сирийской гвардий, называвшиеся X. Вследствие того, что кожаные щиты их были либо совсем, либо отчасти оправлены в медь. X. Назывались также войска мегалополитян, которые, по приказанию царя Антигона, получили такие же щиты. X. Впервые упоминаются в битве при Селлазии в 221 г. До Р. Хр. Но, по всей вероятности, Александр Великий придумал и ввел такое вооружение.. ..

Халкедон

(Χαλχηδών, или правильнее Καλχηδών = Калхедон) — мегарская колония на берегу Пропонтиды (Мраморного моря), при входе в Боспор (Константинопольский пролив). Вифинский царь Никомед (140 г. До Р. Хр.) при основании г. Никомедии вывел из X. Большую часть жителей, но позднее город был восстановлен в прежнем значении римлянами. При христианских императорах X. Был столицей Вифинии (Pontica prima), при Галерии он был разрушен северной ордой, но снова восстановлен при Валенте под именем Юстинианеи. Ныне ..

Халкеи

(Χαλχεία) — древнегреческий праздник, учрежденный в честь Гефеста и Афины Эрганы (работницы) и приходившийся на последний день месяца Пианепсиона (средина ноября). Как всенародный праздник, X. Существовали в ранние времена. С IV века, в отправлении его принимали участие лишь ремесленники и главным образом кузнецы (χαλχείς — собственно "медники"). По A. Момзену ("Feste der Stadt Athen im Altertum, geordnet nach attischem Kalender", Лпц., 1898), X. Носили первоначально аграрный характер, но положи..

Халки

Один из девяти Принцевых островов (см.), лежит в 20 вер. От Константинополя, в Мраморном море, между островами Антигоной и Принкипо. О-в получил название от меди (χαλκός), которая некогда в изобилии здесь добывалась. Поверхность его гориста, берега обрывисты и неприступны, за исключением восточной стороны, да одного залива в южной части острова. О-в почти сплошь покрыть кустарником и лесом из местных пород (певг, кипарис, теревинал, маслины и т. П.). Население X. Простирается до 500 семейств, пр..

Дополнительный поиск Халкедонский собор Халкедонский собор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Халкедонский собор" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Халкедонский собор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 18 символа