Халкидика

103

(Χαλκίδική) — македонский полуостров. Страна эта стала называться X. С VIII стол., когда жители Халкиды (см.) основали здесь ряд колоний. X. Лежала между Фермейским и Стримонским заливами. Первый омывал ее с запада, второй с востока. В южной части X. 3 полуострова, из которых западный назывался Палленой, средний Ситонией, восточный Актой, с горой Афоном. Халкидские и некоторые другие колонии, основанные здесь в VIII и сл. Стол., играли сначала не особенно важную роль. Персы покорили и Халкидику, но жители X. Вскоре опять отложились от персидского ига. Артабаз попытался было снова покорить X., но ему удалось только завоевать Олинф. Многие города присоединились к первому аттическому морскому союзу. В 392 г. Олинф, наиболее важный из всех халкидских городов, основал так наз.

Союз халкидских городов. Важную роль в этом союзе играли также Аканф, Стагира и, в особенности, Потидея. В 379 году союз был уничтожен лакедемонянами. Вскоре после того он был опять восстановлен. Вместо того, чтобы заключить союз с Македонией и признать её гегемонию, Х. Присоединились к афинянам и начали с Филиппом II так назыв. Олинфскую войну, исход которой был печален. Олинф был сравнен с землей, олинфяне уведены в Македонию для каторжных работ, территория прежнего города подарена знатным македонянам. Остальные города прежнего союза приняты в состав македонского царства. После этой катастрофы X. Не играла больше никакой роли в истории..

Значения в других словарях
Халки

Один из девяти Принцевых островов (см.), лежит в 20 вер. От Константинополя, в Мраморном море, между островами Антигоной и Принкипо. О-в получил название от меди (χαλκός), которая некогда в изобилии здесь добывалась. Поверхность его гориста, берега обрывисты и неприступны, за исключением восточной стороны, да одного залива в южной части острова. О-в почти сплошь покрыть кустарником и лесом из местных пород (певг, кипарис, теревинал, маслины и т. П.). Население X. Простирается до 500 семейств, пр..

Халкида

(Χαλκίς) — важнейший город на острове Евбее, на западном берегу, у самого пролива Еврина, отделявшего Евбею от Беотии. Принадлежала к числу важных греческих торговых городов благодаря своему выгодному положению. Как остальные средоточия морской торговли, и X. Прославилась колонизационной деятельностью. Как известно, колонисты, вышедшие как из X., так и из остальных центров греческого колонизационного движения, разумеется, не происходили все из этих городов. Города эти служили только сборными пун..

Халкидонский собор

(или Халкедонский) четвертый вселенский, созван был в Халкедоне в 451 г. При имп. Маркиане, по поводу ереси Евтихия (см. Соотв. Статью). Согласно эдикту императора, епископы собрались сперва в Никею, но скоро вызваны были в Халкедон, поближе к столице, так как император желал иметь постоянные и точные сведения о ходе соборных заседаний. Заседания X. Собора происходили в храме св. Мученицы Евфимии, пострадавшей ок. 304 г. Собор открыт был 8 октября 451 г. И продолжался до 1 ноября. Число всех при..

Халкиойкии

(Χαλκιοίκια) — празднество в честь Спартанской Афины, "обитающей в медном доме" (Χαλκίοικος). Во время X. Вооруженные эфебы устраивали торжественное шествие к храму богини и при участии эфоров совершали жертвоприношение.. ..

Дополнительный поиск Халкидика Халкидика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Халкидика" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Халкидика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа