Халкиойкии

88

(Χαλκιοίκια) — празднество в честь Спартанской Афины, "обитающей в медном доме" (Χαλκίοικος). Во время X. Вооруженные эфебы устраивали торжественное шествие к храму богини и при участии эфоров совершали жертвоприношение..

Значения в других словарях
Халкидика

(Χαλκίδική) — македонский полуостров. Страна эта стала называться X. С VIII стол., когда жители Халкиды (см.) основали здесь ряд колоний. X. Лежала между Фермейским и Стримонским заливами. Первый омывал ее с запада, второй с востока. В южной части X. 3 полуострова, из которых западный назывался Палленой, средний Ситонией, восточный Актой, с горой Афоном. Халкидские и некоторые другие колонии, основанные здесь в VIII и сл. Стол., играли сначала не особенно важную роль. Персы покорили и Халкидику,..

Халкидонский собор

(или Халкедонский) четвертый вселенский, созван был в Халкедоне в 451 г. При имп. Маркиане, по поводу ереси Евтихия (см. Соотв. Статью). Согласно эдикту императора, епископы собрались сперва в Никею, но скоро вызваны были в Халкедон, поближе к столице, так как император желал иметь постоянные и точные сведения о ходе соборных заседаний. Заседания X. Собора происходили в храме св. Мученицы Евфимии, пострадавшей ок. 304 г. Собор открыт был 8 октября 451 г. И продолжался до 1 ноября. Число всех при..

Халкиопа

(Chalciope, Χαλκίοπη) — дочь (по-др. Мать) косского царя Эврипила, жена Геракла, от которого у нее был сын Фессал. 2) дочь Рексенора, вторая жена Эгея. 3) дочь Эета, жена Фрикса, сестра Медеи, мать Арга, Меласа, Китисора и Фронтида.. ..

Дополнительный поиск Халкиойкии Халкиойкии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Халкиойкии" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Халкиойкии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 10 символа