Халкос

101

Или халкус — древняя медная аттическая монета = 1/8 обола. Так как 1 аттический обол приблизительно равнялся 4 — 5 копейкам, то X. Приблизительно = 1/2 коп..

Значения в других словарях
Халкондила Лаоконик

(Николай) — византийский историограф, род. В Афинах, жил ок. 1450 в Греции. Он написал историю турок и историю падения византийской империи (1298—1463) в 10 книгах. Это сочинение было переведено на латинск. Язык Конрадом Клаузерусом (Базель, 1556). На греческом языке, с латинск. Текстом Клаузеруса, оно появилось в Генуе в 1615 г. Затем оно было издано Фабротусом (П., 1650, Венеция, 1729). На греческом и латинском языках — Беккером в "Corpus scriptorum historiae Byzantinae" (Бонн, 1843).. ..

Халкондила Николай

(Лаоконик) — византийский историограф. Род. В Афинах, жил около 1450 г. В Греции. Он написал историю турок и историю падения византийской империи (1298—1463) в 10 книгах. Это сочинение было переведено на латинск. Язык Конрадом Клаузерусом (Базель, 1556). На греческом языке, с латинск. Текстом Клаузеруса, оно появилось в Генуе в 1615 г. Затем оно было издано Фабротусом (П., 1650, Венеция, 1729). На греческом и латинском языках — Беккером в "Corpus scriptorum historiae Byzantinae" (Бонн, 1843).. ..

Халкотека

(Χαλκοθήκη) — особое здание на афинском акрополе, с опистодомом (внутренняя комната), принадлежавшее Парфенону и служившее складочным местом жертвенной утвари и оружия. Здесь хранились, между прочим, принадлежавшие городу щиты, панцири, копья, поножи, катапульты и др. Метательные орудия. Сюда же складывалось оружие, взятое в разное время у неприятеля. В топографии Афин, X. Помещается одними в юго-вост. Углу Акрополя, другими (Dörffeld) — к западу от Парфенона, на южном краю плато, третьими — в с..

Халкофан пурпуровый

см. Халкофаны.. ..

Дополнительный поиск Халкос Халкос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Халкос" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Халкос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа