Халкофаны

98

(Chalcophanes s. Quiscalus) — род птиц из сем. Трупианов (см.), обнимающий собой около 10 видов, живущих в тропической и подтропической Америке. Клюв на конце сильнее изогнут, чем у соседних родов, ноздри оперены лишь сзади. В крыльях, достигающих до средины округленного хвоста, третье и четвертое маховые перья — длиннее остальных. Окраска блестяще-черная с металлическими отливами. Более известный вид — пурпуровый X. (Chalcophanes quiscalus s. Quiscalus versicolor) — ростом с галку, живущий в болотистых местностях юго-вост. Части Соединенных Штатов. Приносит значительный вред рисовым полям, хотя главную пищу его составляют мелкие раки и черви. Имеет пурпуровый отлив на голове, шее и нижней стороне тела и фиолетово-голубой отлив на маховых и рулевых перьях.

На нижней стороне тела расположены отливающие серо-зеленые пятна. Гнездо, устраиваемое обыкновенно в камышах, сходно с гнездом других трупианов.Ю. В..

Значения в других словарях
Халкотека

(Χαλκοθήκη) — особое здание на афинском акрополе, с опистодомом (внутренняя комната), принадлежавшее Парфенону и служившее складочным местом жертвенной утвари и оружия. Здесь хранились, между прочим, принадлежавшие городу щиты, панцири, копья, поножи, катапульты и др. Метательные орудия. Сюда же складывалось оружие, взятое в разное время у неприятеля. В топографии Афин, X. Помещается одними в юго-вост. Углу Акрополя, другими (Dörffeld) — к западу от Парфенона, на южном краю плато, третьими — в с..

Халкофан пурпуровый

см. Халкофаны.. ..

Халлер

(Bela Haller) — венгерский зоолог, род. В 1859 г. В Трансильвании, изучал естественные науки в Гейдельберге и Вене, где в 1882 г. Получил степень доктора, с 1896 г. Приват-доцент в Гейдельберге. Научные исследования X. Касаются преимущественно анатомии моллюсков и позвоночных. Напечатал между прочим. "Zur Kenntnis der Muriciden" ("Denkschr. Wiener Akad.", 1882). "Die Organisation der Chitonen der Adria" ("Arb. A. D. Zool. Inst. Wien", 1882—83). "Untersuchungen über marine Rhipidoglossen" ("Morph..

Халлист

Река Лифляндской губ., см. Галлист.. ..

Дополнительный поиск Халкофаны Халкофаны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Халкофаны" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Халкофаны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа