Халчинский

95

(Федор Лаврентьевич, † 1860 г.). По окончании курса в Моск. Унив. Служил в коллегии иностранных дел, где занимался, под руководством Н. Н. Бантыша-Каменского, разбором дипломатических сношений прежнего времени. Затем состоял при русском посольстве в Париже, с 1809 г. — при канцелярии канцлера гр. Румянцева. Как ближайший помощник при управляющем мин. Иностр. Дел, участвовал при открытии первого сейма в Варшаве (1817) и на конгрессе в Ахене. В турецкую войну 1828 г. Находился при главной квартире. В 1833 г. Определен управляющим придворной конторой и через 9 лет заведующим экспедицией государственных кредитных билетов. X. Принадлежат переводы. С немецкого "Наполеон Бонапарт и французский народ" (СПб., 1806) и с французского "Рассуждение генерала Жомини о великих военных действиях, или критическое и сравнительное описание походов Фридриха II и Наполеона", в 8 томах (СПб., 1809—1817)..

Значения в других словарях
Халцида

См. Халциды.. ..

Халциды

Или сепсы — см. Сепсы, Сцинковые.. ..

Халь

(Marshall Hall, 1790—1857) — английский физиолог. С 1809 г. Изучал медицину в Эдинбурге, затем занимался врачебной практикой. В 1853—54 г. X. Предпринял путешествие в Северную Америку и по возвращении на родину изложил свои впечатления в "The two fold slavery of the United States" (Л., 1854). Его изыскания над рефлекторными движениями, центральным органом которых он принимал один только спинной мозг, имели большое значение. Он впервые указал на важность исследования посредством электрического то..

Хальдемэн

(Samuel St. Haldeman) — американский естествоиспытатель и филолог (1812—80), сначала состоял при "Geological Surveys" в Нью-Джерси и Пенсильвании, в 1851 г. Сделался проф. Естествознания при Пенсильванском унив., в 1855 г. Перешел на Delaware College и в 1869 г. Приглашен Пенсильванским унив. Занять кафедру филологии. X. Прославился как своими работами над английским языком и наречиями проживающих в Соединенных Штатах немецких племен, так и своими зоологическими исследованиями над органами звука..

Дополнительный поиск Халчинский Халчинский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Халчинский" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Халчинский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 10 символа