Халькантит

97

(медный купорос) — минерал триклиноэдрической системы. Искусственно полученные кристаллы дают иногда очень сложные комбинации. Природные, хорошо образованные кристаллы встречаются довольно редко, обыкновенно почковидные или натечные массы. Спайность очень слабо заметная по (110) и . Излом раковистый, твердость 2,5. Удельный вес 2,2 — 2,3. Цвет небесно-синий. Химический состав — серно-кислая медь с пятью частями воды. Во всех почти месторождениях является продуктом разложения различных медесодержащих руд и минералов. В некоторых рудниках вода содержит в растворе очень много медного купороса — так назыв. "цементные воды", из которых добывается медь. См. Медный купорос..

Значения в других словарях
Хальдефьэлль

См. Хальдитшокко. ..

Хальдитшокко

(Halditshokko), Хальдишок, Хальдефьэлль. ..

Халькограф

Или короед-гравер (Tomicus chalcographus) — жук из семейства короедов (Scolytidae, см. Лубоеды), относящийся к группе собственно короедов (Tomicini). Это один из самых мелких видов рода Tomicus, достигающий длины 1 1/2—2 мм, удлиненной формы тела, черного или бурого цвета, глянцеватый, почти без волосков. Грудной щит с обеих сторон с поперечным углублением, с гладкой срединной линией. Надкрылья гладкие, почти без точек. На заднем конце надкрылий углубление вдоль шва. По обеим сторонам его у самц..

Халькография

(от греч. Χαλκός = медь и γράφειν = начертывать) — искусство вырезать на меди, а также на бронзе и латуни, углубленными чертами какие бы то ни было изображения и письмена. Оно было известно еще в глубокой древности восточным народам, достигло потом высокого совершенства у греков, перешло от них к римлянам и через этих последних распространилось по всей Западной Европе. X. В древнем мире служила главным образом для украшения предметов роскоши, каковы, напр., греческие ручные зеркала с вырезанными..

Дополнительный поиск Халькантит Халькантит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Халькантит" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Халькантит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 10 символа