Халькограф

100

Или короед-гравер (Tomicus chalcographus) — жук из семейства короедов (Scolytidae, см. Лубоеды), относящийся к группе собственно короедов (Tomicini). Это один из самых мелких видов рода Tomicus, достигающий длины 1 1/2—2 мм, удлиненной формы тела, черного или бурого цвета, глянцеватый, почти без волосков. Грудной щит с обеих сторон с поперечным углублением, с гладкой срединной линией. Надкрылья гладкие, почти без точек. На заднем конце надкрылий углубление вдоль шва. По обеим сторонам его у самцов по 3 острых зубца, а у самок по 3 бугорка. X. Широко распространен по всей Европе и Сибири и летает в апреле и мае (по некоторым наблюдениям, имеет 2 поколения в лето). Он нападает на молодые деревья или на вершинные части и ветви старых деревьев, так как он нуждается в тонкой коре.

Чаще всего встречается на ели, реже на сосне, лиственнице и пихте, выбирая большие деревья, но часто более здоровые, чем типограф (см.), который нередко нападает на деревья уже пораженные X. Ходы его лучистые, т. Е. От случной камеры, лежащей в самой коре, отходит в виде лучей 4—6 маточных ходов, которые отпечатлеваются на заболони. Маточные ходы идут в косом или горизонтальном направлении и не особенно длинны. X. Нередко сильно вредит в России и Западной Европе и считается одним из самых обыкновенных и вредных короедов. Мера борьбы — выкладывание ловчих деревьев — елей с тонкой корой.М. P.-К..

Значения в других словарях
Хальдитшокко

(Halditshokko), Хальдишок, Хальдефьэлль. ..

Халькантит

(медный купорос) — минерал триклиноэдрической системы. Искусственно полученные кристаллы дают иногда очень сложные комбинации. Природные, хорошо образованные кристаллы встречаются довольно редко, обыкновенно почковидные или натечные массы. Спайность очень слабо заметная по (110) и . Излом раковистый, твердость 2,5. Удельный вес 2,2 — 2,3. Цвет небесно-синий. Химический состав — серно-кислая медь с пятью частями воды. Во всех почти месторождениях является продуктом разложения различных медесодерж..

Халькография

(от греч. Χαλκός = медь и γράφειν = начертывать) — искусство вырезать на меди, а также на бронзе и латуни, углубленными чертами какие бы то ни было изображения и письмена. Оно было известно еще в глубокой древности восточным народам, достигло потом высокого совершенства у греков, перешло от них к римлянам и через этих последних распространилось по всей Западной Европе. X. В древнем мире служила главным образом для украшения предметов роскоши, каковы, напр., греческие ручные зеркала с вырезанными..

Халькозин

(медный блеск, стекловатая медная руда) — минерал ромбической системы. Одна из обычных комбинаций кристалла на прилагаемом рисунке.Кристаллы довольно редки (напр. В Турьинских рудниках на Урале), в большинстве случаев, медный блеск встречается в сплошных массах и вкрапленным, иногда служит оруденяющим веществом. Очень мягок, твердость 2,5 — 3. Удельный вес 5,5 — 5,8. Цвет черновато-свинцево-серый, иногда с побежалостью. Спайность по (110) несовершенная. Блеск слабый. Химический состав Cu2S (меди..

Дополнительный поиск Халькограф Халькограф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Халькограф" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Халькограф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 10 символа