Харимау

95

(Felis tigris) — малайское название тигра (см.)..

Значения в других словарях
Харила

(Χαριλα) — дельфийская девочка, именем которой было названо дельфийское празднество, справлявшееся через каждые 8 лет в месяце Герее (= октябрь). Плутарх (в "Quaest. Graecae", 12) сообщает, что во время голода, посетившего некогда Дельфы, малолетняя сирота X., в числе других голодающих, пришла к царю просить хлеба, но царь, уделяя хлеба и овощей тем, которые были ему лично знакомы, гневно прогнал ее, ударив при этом в лицо башмаком. Оскорбленная X. Удалилась и, не стерпев позора, повесилась. Пос..

Харилай

(или вернее Харилл) — спартанский царь из дома Еврипонтидов. По некоторым авторам он царствовал от 884 до 825, по другим — от 874 до 811 г. До Р. Хр. Некоторые называют его племянником Ликурга, другие рассказывают, что он состоял под опекой последнего. Столь же баснословно и все то, что сообщается о его военных подвигах, напр., о его походе против Тегеи, о взятии его в плен и об освобождении его.. ..

Харирий

(Абу-Мохаммед эль-Кâсим, 1054—1122) — составитель араб. Макам (см. Соотв. Статью), считающихся неподражаемым образчиком классич. Араб. Яз. По стилю и лексике. Род. В Басре, вблизи которой (в Мешане) его отец, — по-видимому, торговец шелком ("xapоp"), — оставил ему в наследство богатое имение с несколькими тысячами пальмовых деревьев. Чрезвычайно некрасивый и нервный сын имел, поэтому, возможность отдаться спокойной жизни богатого, обеспеченного литератора. Междоусобия, происходившие в Месопотами..

Харисим

(Χαρίσια) — посвященный Харитам праздник, во время которого устраивались ночные танцы, причем победитель получал пирожное из пшеницы и меда.. ..

Дополнительный поиск Харимау Харимау

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Харимау" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Харимау, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа