Харисим

79

(Χαρίσια) — посвященный Харитам праздник, во время которого устраивались ночные танцы, причем победитель получал пирожное из пшеницы и меда..

Значения в других словарях
Харимау

(Felis tigris) — малайское название тигра (см.).. ..

Харирий

(Абу-Мохаммед эль-Кâсим, 1054—1122) — составитель араб. Макам (см. Соотв. Статью), считающихся неподражаемым образчиком классич. Араб. Яз. По стилю и лексике. Род. В Басре, вблизи которой (в Мешане) его отец, — по-видимому, торговец шелком ("xapоp"), — оставил ему в наследство богатое имение с несколькими тысячами пальмовых деревьев. Чрезвычайно некрасивый и нервный сын имел, поэтому, возможность отдаться спокойной жизни богатого, обеспеченного литератора. Междоусобия, происходившие в Месопотами..

Харистерии

(Χαριστήρια) — в Афинах праздник, установленный в память освобождения города Фрасибулом от тирании Тридцати и приходившийся на 12-й день мес. Боедромиона (в конце сентября).. ..

Харистии

(Charistia) или, правильнее, Каристии — древнеримский праздник, относившийся к числу "родительских" и замыкавший так называемые dies parentales (родительские дни). Он приходился на 22 февраля. Это был день радости и вознесения богам молитв за живущих, причем к отправлению его приглашались лишь родственники и члены семьи, в день X. Улаживались или на время забывались все семейные раздоры и неурядицы. Праздник принадлежал к категории feriaè privatae (частных пр.) и производил свое имя от Carus (ми..

Дополнительный поиск Харисим Харисим

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Харисим" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Харисим, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа