Харитина преподобная

74

— преподобная. Род. В Литве, принадлежала к княжескому роду. Переселившись в Россию, X. Приняла монашество в Петропавловском девичьем монастыре на Синичьей горе под Новгородом и умерла (в 1281 г.) в сане игуменьи этого монастыря. Мощи X. Покоятся под спудом в Новгороде, в церкви Петра и Павла, превращенной в 1764 г. В кладбищенскую церковь из бывшего женского Петропавловского монастыря. X. Чтится местно..

Значения в других словарях
Харитесии

(Χαριτήσια) — в Беотийском Орхомене празднество в честь Харит, восходившее к отдаленной древности и привлекавшее еще в эпоху диадохов множество посетителей. На X., между прочим, устраивались музыкальные состязания, — факт, объясняющийся символической близостью X. С представительницами художественной деятельности — музами.. ..

Харитина мученица христианской церкви

— св. Мученица, пострадала около 304 г. В Понте. Правитель области, после напрасных убеждений отречься от Христа, велел у X. Остричь волосы, сыпать горячие уголья на голову и все тело и, наконец, осудил на растление. Но X. Помолилась Господу и скончалась, сохранив девство непорочным. Тело ее было вложено в мех с песком и брошено в море. Через три дня морские волны вынесли его на берег, и Клавдий, ее воспитатель, похоронил его. Память X. 5 октября.. ..

Харитина, преподобная

Род. В Литве, принадлежала к княжескому роду. Переселившись в Россию, X. Приняла монашество в Петропавловском девичьем монастыре на Синичьей горе под Новгородом и ум. (в 1281 г.) в сане игуменьи этого монастыря. Мощи X. Покоятся под спудом в Новгороде, в црк. Петра и Павла, превращенной в 1764 г. В кладбищенскую црк. Из бывшего женского Петропавловского м-ря. X. Чтится местно.. ..

Харитина, св. мученица

Пострадала около 304 г. В Понте. Правитель области, после напрасных убеждений отречься от Христа, велел у X. Остричь волосы, сыпать горячие уголья на голову и все тело и, наконец, осудил на растление. Но X. Помолилась Господу и скончалась, сохранив девство непорочным. Тело ее было вложено в мех с песком и брошено в море. Через три дня морские волны вынесли его на берег, и Клавдий, ее воспитатель, похоронил его. Память X. 5 октября.. ..

Дополнительный поиск Харитина преподобная Харитина преподобная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Харитина преподобная" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Харитина преподобная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 20 символа