Харитон древнегреческий романист

86

(Χαρίτων) — древнегреческий романист, родом из карийского города Афродисиады, где он служил писцом у адвоката. Время жизни X. Можно приурочить, по данным языка, ко II или III ст. По Р. Х. В своем романе о приключениях Хэрея и Каллиррои (τά περί Χαιρέαν καί Καλλιρρόην), разделенном самим автором на 8 книг, X. Обнаруживает несомненное знакомство с трудами некоторых из своих предшественников, напр. Гелиодора (см. Соотв. Статью) и Ксенофонта Эфесского (см. Соотв. Статью) и, видимо, стремится дать что-нибудь новое сравнительно с ними. К числу этого нового относится прежде всего то, что X. Начинает свой рассказ со свадьбы любящей пары. Новым представляется также вполне гладкий ход действия, лишенный эпизодического характера. Разлука любящей четы совершается, по обыкновению, при помощи разбойников.

Затем интерес действия возрастает чисто внешним путем, сообразно с положением тех поклонников, которые стараются пленить оторванную от мужа Каллиррою. Сначала она должна против своей воли выйти замуж за одного из именитейших граждан Милета, потом влюбляются в нее карийский сатрап Митридат, и, наконец, сам царь персов Артаксеркс. От исканий последнего Каллиррою освобождает внезапно случившееся отпадение Египта. Царь отправляется туда, и Хэрей, перешедший на сторону египтян, отбивает у Артаксеркса победу и свою супругу. Таким образом, роман X. Может быть причислен к разряду исторических, но следует заметить, что с данными истории X. Обращается весьма свободно. В стиле X. Видно подражание Фукидиду. Наиболее подробный разбор романа сделан Э.

Родэ в его книге "Der griechische Roman und seine Vorl ä ufer" (2 изд., Лпц., 1900, cтр. 517 — 31). Лучшее издание текста принадлежит Hercher'y (в серии "Scriptores erotici Graeci", т. II, Лпц., 1859). Новейшая специальная литература указана в "Real Encyclop ä die" Paulus Wissowa" (6-й полутом, 1899, столб. 2170 — 71). А. М — н..

Значения в других словарях
Харитина, преподобная

Род. В Литве, принадлежала к княжескому роду. Переселившись в Россию, X. Приняла монашество в Петропавловском девичьем монастыре на Синичьей горе под Новгородом и ум. (в 1281 г.) в сане игуменьи этого монастыря. Мощи X. Покоятся под спудом в Новгороде, в црк. Петра и Павла, превращенной в 1764 г. В кладбищенскую црк. Из бывшего женского Петропавловского м-ря. X. Чтится местно.. ..

Харитина, св. мученица

Пострадала около 304 г. В Понте. Правитель области, после напрасных убеждений отречься от Христа, велел у X. Остричь волосы, сыпать горячие уголья на голову и все тело и, наконец, осудил на растление. Но X. Помолилась Господу и скончалась, сохранив девство непорочным. Тело ее было вложено в мех с песком и брошено в море. Через три дня морские волны вынесли его на берег, и Клавдий, ее воспитатель, похоронил его. Память X. 5 октября.. ..

Харитон епископ хельмский

(холмский) — епископ хельмский, жил в конце XIV и в первой четверти XV вв. Биографических сведений о нем не имеется. В 1414 г. Он присутствовал на соборе, созванном великим князем литовским Витовтом по вопросу об отделении иерархии юго-западной России от московской митрополии, и в 1416 г. — на соборе об избрании митрополита Григория Самблака.. ..

Харитон Исповедник

Препод., родом из Малой Азии, жил в ликаонском городе Иконии. В гонение на христиан при императоре Аврелиане X. Обнаружил необыкновенную твердость веры. При новом императоре Таците X. Был освобожден из темницы. Он отправился в Иерусалим для поклонения святым местам. По дороге схвачен был разбойниками и отведен в пещеру, служившую им притоном. Случилось так, что змей вполз в стоявший в их пещере сосуд с вином и отравил вино. Разбойники, напившись отравленного вина, погибли. X. Остался в пещере и ..

Дополнительный поиск Харитон древнегреческий романист Харитон древнегреческий романист

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Харитон древнегреческий романист" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Харитон древнегреческий романист, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 32 символа