Харитон основатель Кудина-Харитонова монастыря

95

— преподобный кудинский, основатель и первый игумен ныне упраздненного Кудина-Харитонова монастыря, умер в XVI в. Он принадлежит к числу местно чтимых святых. С какого времени почитается, неизвестно. Мощи X., по сказанию новгородской Софийской летописи, покоятся под спудом в бывшей монастырской церкви Благовещения Пресв. Богородицы, ныне приходской церкви погоста Кудина (на озере Кудине, в 3 верстах от города Торопца Псковской губернии)..

Значения в других словарях
Харитон Исповедник

Препод., родом из Малой Азии, жил в ликаонском городе Иконии. В гонение на христиан при императоре Аврелиане X. Обнаружил необыкновенную твердость веры. При новом императоре Таците X. Был освобожден из темницы. Он отправился в Иерусалим для поклонения святым местам. По дороге схвачен был разбойниками и отведен в пещеру, служившую им притоном. Случилось так, что змей вполз в стоявший в их пещере сосуд с вином и отравил вино. Разбойники, напившись отравленного вина, погибли. X. Остался в пещере и ..

Харитон кудинский

Препод., основатель и первый игумен ныне упраздненного Кудина-Харитонова м-ря, ум. В XVI в. Он принадлежит к числу местно чтимых святых. С какого времени почитается, неизвестно. Мощи X., по сказанию новгородской Софийской летописи, покоятся под спудом в бывшей монастырской црк. Благовещения Пресв. Богородицы, ныне приходской црк. Погоста Кудина (на оз. Кудине, в 3 вер. От г. Торопца Псковской губ.).. ..

Харламов Алексей Алексеевич

Живописец, преимущественно портретист, род. В 1842 г. В Саратове, двенадцати лет от роду начал посещать классы Имп. Акад. Художеств, в которой числился учеником проф. А. Т. Маркова. Во время прохождения академического курса получил за свои успехи в рисовании и живописи малые серебрян. Медали в 1857 и 1862 г., две большие серебр. Медали в 1863 г. И за написанную по программе картину "Крещение киевлян" малую золот. Медаль в 1866 г. За исполнение другой картины на заданную конкурсную тему. "Возвращ..

Харламов Иван Николаевич

(1855—1887) — писатель-народник. Род. Во Владимирской губ., в семье священника, воспитывался в местной Семинарии и на юридич. Факультете СПб. Унив., изучая русскую историю и обычное право. Первый очерк из народного быта поместил в "Пчеле" 1875 г., затем сотрудничал в "Деле", "Русском Богатстве", "Русской Мысли", "Древней и Новой России", "Стране", "Русском Курьере", "Русских Ведомостях", "Мирском Толке" и проч. Его очерки рисуют народный быт с полным беспристрастием, без всякой предвзятой мысли...

Дополнительный поиск Харитон основатель Кудина-Харитонова монастыря Харитон основатель Кудина-Харитонова монастыря

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Харитон основатель Кудина-Харитонова монастыря" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Харитон основатель Кудина-Харитонова монастыря, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 46 символа