Харламов Иван Николаевич

108

(1855—1887) — писатель-народник. Род. Во Владимирской губ., в семье священника, воспитывался в местной Семинарии и на юридич. Факультете СПб. Унив., изучая русскую историю и обычное право. Первый очерк из народного быта поместил в "Пчеле" 1875 г., затем сотрудничал в "Деле", "Русском Богатстве", "Русской Мысли", "Древней и Новой России", "Стране", "Русском Курьере", "Русских Ведомостях", "Мирском Толке" и проч. Его очерки рисуют народный быт с полным беспристрастием, без всякой предвзятой мысли. Наиболее разработана в них этнографическая сторона. Последние годы литературной деятельности X. Посвящал изучению раскола и дал ряд ценных исследований о сектах странников, или бегунов, штундистов и духоборов, заключающих в себе много новых данных.Ср.

Смирнов, "Словарь деятелей Владимирской губ.".П. В. Б..

Значения в других словарях
Харитон основатель Кудина-Харитонова монастыря

— преподобный кудинский, основатель и первый игумен ныне упраздненного Кудина-Харитонова монастыря, умер в XVI в. Он принадлежит к числу местно чтимых святых. С какого времени почитается, неизвестно. Мощи X., по сказанию новгородской Софийской летописи, покоятся под спудом в бывшей монастырской церкви Благовещения Пресв. Богородицы, ныне приходской церкви погоста Кудина (на озере Кудине, в 3 верстах от города Торопца Псковской губернии).. ..

Харламов Алексей Алексеевич

Живописец, преимущественно портретист, род. В 1842 г. В Саратове, двенадцати лет от роду начал посещать классы Имп. Акад. Художеств, в которой числился учеником проф. А. Т. Маркова. Во время прохождения академического курса получил за свои успехи в рисовании и живописи малые серебрян. Медали в 1857 и 1862 г., две большие серебр. Медали в 1863 г. И за написанную по программе картину "Крещение киевлян" малую золот. Медаль в 1866 г. За исполнение другой картины на заданную конкурсную тему. "Возвращ..

Харламов Иоанн Герасимович

(1746—1791) — протоиерей Покровского собора в Москве. X. Перевел с латинского яз. Сочинения св. Амвросия. "О должностях" (М., 1767) и "О покаянии" (СПб., 1778), с франц. Яз. — сочинения г-жи Ле-Пренс де Бомон "Юношеское училище, или нравоучительные разговоры..." (4 ч., М., 1774) и "Совершенное воспитание" (3 ч., М., 1787) и сочин. Д'Аламбера. "Собрание разных рассуждений, касающихся до словесных наук, истории и философии" (ч. 1, СПб., 1787). С немецкого языка X. Перевел вместе с М. Соколовым соч..

Харламов Федор Семенович

(1835—1879) — архитектор. По окончании курса в Гатчинском сиротском институте, в 1855 г. Поступил в ученики Имп. Академии художеств и, занимаясь в ней, был в 1859 г. Награжден мал. Серебр. Медалью (за проект арсенала) и в 1860 г. Больш. Такой же медалью (за проект православной церкви на 2000 человек). Будучи вслед за тем выпущен из Академии со званием классного художника, посвятил себя практической архитектурной деятельности, преимущественно в СПб. И его окрестностях, и вскоре приобрел репутацию..

Дополнительный поиск Харламов Иван Николаевич Харламов Иван Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Харламов Иван Николаевич" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Харламов Иван Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 24 символа