Харламовы

85

Дворянские роды, ведущие начало 1) от Власия Михайловича X., владевшего поместьями в самом начале XVII века и записанного в VI ч. Родословной книги по Новгородской губ. 2) от Логина Алексеевича X., "верстанного поместным окладом" в 1681 г. Записан в VI ч. Родословной кн. По Екатеринославской, Калужской, Московской, Рязанской и Тульской губ. Гербовник (VI ч.), и 3) от Николая Артемьевича, полковника, пожалованного в дворянство императором Николаем I. Гербовник (XIV ч.)..

Значения в других словарях
Харламов Иоанн Герасимович

(1746—1791) — протоиерей Покровского собора в Москве. X. Перевел с латинского яз. Сочинения св. Амвросия. "О должностях" (М., 1767) и "О покаянии" (СПб., 1778), с франц. Яз. — сочинения г-жи Ле-Пренс де Бомон "Юношеское училище, или нравоучительные разговоры..." (4 ч., М., 1774) и "Совершенное воспитание" (3 ч., М., 1787) и сочин. Д'Аламбера. "Собрание разных рассуждений, касающихся до словесных наук, истории и философии" (ч. 1, СПб., 1787). С немецкого языка X. Перевел вместе с М. Соколовым соч..

Харламов Федор Семенович

(1835—1879) — архитектор. По окончании курса в Гатчинском сиротском институте, в 1855 г. Поступил в ученики Имп. Академии художеств и, занимаясь в ней, был в 1859 г. Награжден мал. Серебр. Медалью (за проект арсенала) и в 1860 г. Больш. Такой же медалью (за проект православной церкви на 2000 человек). Будучи вслед за тем выпущен из Академии со званием классного художника, посвятил себя практической архитектурной деятельности, преимущественно в СПб. И его окрестностях, и вскоре приобрел репутацию..

Харлампиевский Гамалеевский женский монастырь

В настоящее время— в Глуховском у., Черниговской губ., в 30 вер. От г. Глухова, в 6 — от Шостенского порохового завода (станция Моск.-Киево-Вор. Ж. Д.) и в 3 вер от большого местечка Воронежа (ст. Терещинская Моск.-Киево-Вор. Ж. Д.). Возник монастырь первоначально из "Харлампиевской пустыньки", при церкви св. Харлампия, которую основал в 1702 г. Генеральный есаул Антон Гамалея при своей слободке Гамалеевке. После ссылки Гамалея за участие в измене Мазепы, жена гетмана Скоропадского Анастасия осн..

Харлампиевский Гамалеевский монастырь

Женский — в настоящее время в Глуховском уезде Черниговской губернии, в 30 верстах от города Глухова, в 6 — от Шостенского порохового завода (станция Москово-Киево-Воронежской ж. Д.) и в 3 вер от большого местечка Воронежа (ст. Терещинская Моск.-Kиево-Вор. Ж. Д.). Возник монастырь первоначально из "Харлампиевской пустыньки", при церкви св. Харлампия, которую основал в 1702 г. Генеральный есаул Антон Гамалея при своей слободке Гамалеевке. После ссылки Гамалея за участие в измене Мазепы, жена гетм..

Дополнительный поиск Харламовы Харламовы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Харламовы" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Харламовы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа